18 april 2024




Новости Центральной Азии

Суд в Казахстане заочно арестовал главу Alma TV

Александр Пархоменко. Фото с сайта Informburo.kz
Медеуский районный суд Алма-Аты санкционировал арест предпринимателя Александра Пархоменко, который возглавляет совет директоров компании Alma TV. Пархоменко подозревают в получении по фиктивным документам займа в сумме почти 19 миллиардов тенге (около $56 млн) из банка RBK. При этом предприниматель является доверенным лицом банкира и телемагната Жомарта Ертаева, которого также подозревают в хищениях из этого банка.

Портал informburo.kz приводит слова процессуального прокурора на заседании суда о том, что Пархоменко находится в розыске с 15 июня. Однако адвокаты бизнесмена с этим не согласны и говорят, что, так как Пархоменко не является гражданином Казахстана (у него есть российский паспорт), то он просто живет по месту жительства. По мнению адвокатов, речь идет о попытке рейдерского захвата компании Alma TV.

«Он проживает в Москве более 10 лет. Он в Казахстан не приезжал. Физически не мог совершить подлог документов. Следствие пишет, что 28 сентября он представил документы в банк, но не сказали, как он это сделал. Так как это банк, заём дается конкретному лицу, в электронном виде не принимают документы, должен живой человек прийти к ним. Пархоменко не был в Казахстане в это время», – говорит адвокат бизнесмена Асхат Балтабаев.

Позже в этом же суде был санкционирован заочный арест жены Жомарта Ертаева Нургуль Ертаевой, которую подозревают в хищении $7 млн из банка RBK. Местонахождение Ертаевой в данный момент неизвестно.

Жомарт Ертаев был задержан в Москве 8 мая по обвинению в мошенничестве, а позже по решению Пресненского районного суда помещен под домашний арест на 40 суток. В Казахстане его подозревают в хищении более $80 млн из банка RBK. Сам Ертаев называет это попыткой захвата его бизнеса и просит политическое убежище в России.

Отметим, что накануне в Алма-Ате компания, владеющая акциями Alma TV, была признана банкротом по суду. Вв компании, являющейся ведущим кабельным оператором Казахстана, заявили, что намерены обжаловать решение.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА