16 april 2024




Новости Центральной Азии

В Джалал-Абаде торжественно возобновили строительство первого подземного перехода

Фото с сайта Turmush.kg
В киргизском городе Джалал-Абад торжественно возобновили строительство первого подземного перехода, который ранее стал объектом судебных разбирательств. Об этом 21 июня сообщило издание Turmush

На стройке была проведена церемония закладки памятной капсулы (что в ней содержится, не уточняется). В мероприятии участвовали полпред правительства Киргизии в Джалал-Абадской области Кыянбек Сатыбалдиев, мэр Мураталы Тагаев и спикер городского кенеша (совета) Айбек Жолдошев. Завершить строительство планируется к Дню независимости 31 августа, хотя отмечается, что работы задерживаются из-за частых дождей.

По информации мэрии, жители Джалал-Абада с 2016 года жаловались на беспорядочный поток пешеходов на центральной улице Ленина и возникающие из-за этого автомобильные пробки. Власти провели опрос горожан, предложив построить подвесной мост либо первый в областном центре подземный переход. Большинство горожан выбрали переход. Мэрия выделила на строительство 19,5 млн сомов ($285,4 тыс). Впоследствии по итогам тендера был заключен контракт со строительной фирмой «Сафари» на сумму 13 млн сомов ($190,2 тыс.). Работы на стройплощадке начались весной 2018 года.

Вскоре после начала строительства в суд обратился предприниматель Максат Орозалиев. Он заявил, что переход незаконно возводят на принадлежащем ему участке. Кроме того, строительные работы ведутся слишком близко от торговых точек. На время судебного разбирательства Джалал-Абадский межрайонный суд постановил приостановить работы. В связи с этим горожане, недовольные ситуацией на дорогах, провели митинг.

Городские власти подали апелляцию в областной суд, потребовав разрешить продолжить строительство. Апелляцию еще не рассмотрели. Как пояснили в мэрии, работы возобновили, потому что представителям властей удалось договориться с Орозалиевым.

Первый надземный переход в Джалал-Абаде построили также недавно – в 2014 году. Стоимость этого проекта составила 6 млн сомов ($87,8 тыс.).

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА