19 april 2024




Новости Центральной Азии

В интернете начат сбор предложений по благоустройству Ташкента

Логотип проекта “Ташкент любит тебя”
Хокимият (администрация) Ташкента и российская консалтинговая компания «КБ Стрелка» запустили сайт «Ташкент любит тебя» для сбора предложений по улучшению облика узбекской столицы. Идеи будут приниматься до 31 августа. «За последние два года в Ташкенте уже произошло много позитивных изменений: открываются дороги, горожане тянутся гулять в центр. Проект «Ташкент любит тебя» – инициатива хокимията, чтобы сделать улицы, площади и парки города еще лучше», – говорится на сайте.

К моменту написания материала пользователи опубликовали там 60 идей, все они «привязаны» к карте. За понравившееся предложение можно проголосовать, прокомментировать или поделиться им в соцсетях.

КБ Стрелка предоставляет услуги стратегического консалтинга, городского планирования и управления проектами. Российская компания работает в 365 городах России и мира. О начале ее сотрудничества с администрацией Ташкента было объявлено 1 июня. Тогда же гендиректор КБ Денис Леонтьев представил президенту республики Шавкату Мирзиёеву «пилотный» проект по обновлению проспекта Амира Темура. Там планируют расширить тротуары и добавить велодорожки, на перекрестках организовать общественные пространства с местами для отдыха и стрит-ритейлом, а на самом проспекте высадить более 400 деревьев, которые, как подчеркнули в компании, создадут дополнительную тень.


Проект обновления проспекта Амира Темура

Власти узбекской столицы в последнее время все активнее интересуются мнением пользователей соцсетей по поводу своих градостроительных инициатив. На днях на странице хокимията в Facebook был опубликован для обсуждения план реконструкции Старого города. Многие пользователи оставили о нем негативные отзывы, попросив чиновников «оставить в покое» историческую застройку.

Сейчас в Ташкенте реализуют масштабный проект по строительству международного делового центра «Tashkent city» («Ташкент-Сити»), который планируют завершить за четыре года. Он сопровождается скандалами с принудительным выселением жителей попавших под снос домов.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА