20 april 2024




Новости Центральной Азии

В Туркестане запланировали построить новые аэропорт и вокзал

22.06.2018 09:24 msk, Фергана

Политика Казахстан Законы Общество

Старый железнодорожный вокзал Туркестана. Фото с сайта Otyrar.kz
В Туркестане, который стал центром вновь образованной Туркестанской области Казахстана, для развития туризма решили построить новый аэропорт и вокзал. О планах по развитию города рассказал аким (глава) региона Жансеит Туймебаев, сообщает InformBuro.

«Перенос областного центра в Туркестан – для всех нас большая гордость и ответственность. Туркестан становится центром тюркского мира, его международное значение возрастает», – заявил Туймебаев во время 25-й сессии маслихата (органа, избираемого населением Туркестанской области).

Глава новосозданной области пообещал построить в городе новые административно-деловой центр, культурные объекты, спортивные комплексы и торговые центры, аэропорт, вокзал и провести капитальный ремонт старого железнодорожного вокзала. Соответствующие изменения и дополнений внесены в решение маслихата «Об областном бюджете на 2018-2020 годы».

Президент Нурсултан Назарбаев, публично подписав 19 июня указ об образовании семнадцатого региона Казахстана, назвал город Туркестан «сердцем политической и духовной жизни Казахского ханства и всего тюркского мира» и подчеркнул, что вновь созданная область располагает всеми возможностями для качественной реализации новых административных функций.

Особый указ о назначении Туймебаева акимом Туркестанской области и освобождении от должности акима Южно-Казахстанской области Назарбаев подписал 20 июня. В тот же день его представил премьер-министр Казахстана Бакытжан Сагинтаев. Южно-Казахстанскую область Туймебаев возглавлял с 7 октября 2016 года.

Туймебаев родился 8 июля 1958 года в селе Кайиар Алгабасского района Южно-Казахстанской области. В 1980 году окончил Казахский государственный университет им. Кирова (КГУ) по специальности «филолог», а в 2000 году Московский государственный социальный университет (2000) по специальности «юрист». В 1993-1994 годах был первым секретарем, заведующим отделом управления стран Среднего и Ближнего Востока и Африки МИД Казахстана. В 2006-2007 годах был чрезвычайным и полномочным послом Казахстана в России, в 2010 году – в Турции, а в 2011 году по совместительству – в Албании. В 2007-2010 годах возглавлял казахстанское министерство образования и науки. Имеет ученую степень доктора филологических наук.

Туймебаев представил администрации нового акима Туркестана. Областной центр возглавил 57-летний Алипбек Усербаев. Свою трудовою деятельность он начал машинистом Карагандинского завода асбоцемизделий, занимал различные посты в крупных казахстанских компаниях. На госслужбе работал главой управления предпринимательства и индустриально-инновационного развития Южно-Казахстанской области, завотделом строительства Туркестана, заместителем акимов городов Кентау, Туркестана. С 2014 года был акимом Туркестана, в 2017 году назначен заместителем акима Южно-Казахстанской области.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА