20 april 2024




Новости Центральной Азии

Сбор на содержание собак в Туркмении заменили сбором для автовладельцев

Автосалон в Ашхабаде. Фото с сайта Arzuw.news
В Туркменистане отменили сбор на содержание собак в городах, но ввели сбор для владельцев автотранспортных средств. Это следует из изменений в Налоговый кодекс (НК), которые опубликованы интернет-изданием «Золотой век» и правительственной газетой «Нейтральный Туркменистан».

До сих пор статьи 220-222 Налогового кодекса Туркменистана были посвящены собакам. В них говорилось, что владельцы всех собак, кроме служебных, обязаны ежемесячно уплачивать в органы жилищно-коммунального хозяйства 0,4 величины минимальной заработной платы. С 1 января 2017 года размер минимальной зарплаты в Туркмении составляет 650 манатов ($185 по официальному курсу).

Согласно опубликованным поправкам в НК, теперь в статьях 220-224 говорится о сборе с владельцев автотранспортных средств. Ставка сбора будет зависеть от установленной кодексом базовой величины, которая сейчас определена в 50 манатов ($14,3). Для владельцев мотоциклов размер сбора составит однократную базовую величину, для владельцев легковых машин – двукратную, для владельцев автобусов – трехкратную, а для владельцев грузовиков – шестикратную.

От уплаты сбора освобождаются бюджетные и религиозные организации, инвалиды, ветераны, лауреаты некоторых государственных наград, а также компании, причастные к работе с углеводородными ресурсами (но льгота действует только на тот транспорт, который связан именно с этой работой).

Сбор с владельцев собак являлся одним из способов борьбы властей Туркменистана с этими животными. Источники утверждали, что первый президент Туркменистана Сапармурат Ниязов ненавидел собак и лично определил жесткую политику в этом направлении. Службы отлова бродячих собак в Ашхабаде и других городах страны прославились своей жестокостью, их жертвами нередко становились и домашние собаки. Когда к власти в 2007 году пришел Гурбангулы Бердымухамедов, ситуация слегка улучшилась – по крайней мере, собак изредка стало можно увидеть на улицах. Однако массовые убийства собак и кошек в туркменских городах регулярно фиксируются зоозащитниками до сих пор.

Сбор на автотранспортные средства существовал в Туркменистане в прошлом, однако был отменен еще при Ниязове. С 2008 года владельцы машин и мотоциклов даже получали талоны на бесплатное топливо, но в 2012-2014 годах эта льгота была поэтапно отменена.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА