25 april 2024




Новости Центральной Азии

Мирзиёев отказался проводить реформы с хокимом Ферганской области

22.06.2018 11:41 msk, Фергана

Политика Экономика Узбекистан

Шухрат Ганиев. Кадр телеканала “Узбекистан 24”
Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев высказал недовольство работой хокима (главы администрации) Ферганской области Шухрата Ганиева, отметив, что тот работает на уровне председателя колхоза. Критика прозвучала в ходе видеоселекторного совещания, прошедшего 21 июня, сообщает Kun.uz.

«Почему я недоволен хокимом Ферганской области… Извините, но он мне напоминает председателя колхоза. Я не могу проводить реформы с таким человеком», - заявил Мирзиёев. И повторил: «Не могу».

Президент добавил, что многие руководители на местах считают дотации из центра инвестициями, хотя это не так. Более того, президент связал неудовлетворительное состояние экономики с тем, что 30% поступлений из госбюджета в регионы были украдены.

В качестве положительного примера Мирзиёев привел хокима Сурхандарьинской области Эркина Турдимова, который привлек в регион $70 млн. «В будущем в таких контрактах должны стоять цифра 300, 400, 500 млн долларов. И если все хокимы будут так работать, мы увидим изменения к лучшему», - отметил президент.

Шавкат Мирзиёев неоднократно заявлял, что именно областные хокимы должны заниматься привлечением инвестиций, ввозом технологий и снижением уровня безработицы. В апреле за нерешительность и безынициативность в плане создания рабочих мест, увеличения доходов областного бюджета, повышения экспортного потенциала региона, благоустройства населенных пунктов был освобожден от занимаемой должности глава Хорезмской области Илгизар Собиров. Президент также пригрозил увольнением руководителям районов Ташкента, если те в течение полугода не привлекут в город инвестиции в размере $1 млн.

Хоким Ферганской области Шухрат Ганиев имеет репутацию начальника, отличающегося резкими высказываниями и действиями. Он мог вызвать директора крупного предприятия в два часа ночи и потребовать, например, выкупить дома, которые строились в рамках проекта строительства домов в сельской местности. Или вот еще один случай: в 2014 году Ганиев, требуя восстановить в течение 15 минут трубопровод, при представителях силовых структур обругал нецензурными словами директора «Кувасайцемента», гражданина России, угрожая, что немедленно наденет на него наручники и посадит в подвал.

Ферганский предприниматель Хамидулла Топволдиев даже жаловался президенту Мирзиёеву на Ганиева, который самовольно продал имущество бизнесмена, нанеся ущерб на 6 млрд сумов ($733 тысячи). Топволдиев обращался в суд, но проиграл дело, так как, по его словам, в Ферганской области Шухрат Ганиев – и прокурор, и суд, и милиция.

Кроме того, хоким Ферганской области «прославился» тем, что, используя оскорбления, пристыдил жителей Ташлакского района, чьи дети и родственники погибли во время пожара в автобусе 18 января, и пообещал отказать всем жителям района в праве совершения хаджа.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА