25 april 2024




Новости Центральной Азии

Задержанный в Иране казахстанский режиссер вернулся на родину без аппаратуры

Канат Бейсекеев. Фото с сайта Darplay.kz
Казахстанский режиссер Канат Бейсекеев, известный фильмами об этнических казахах за рубежом, вернулся на родину после того, как был задержан в Иране. Об этом сообщает BNews.

Режиссера и его съемочную группу задержали 22 июня в городе Горган (административном центре провинции Голестан, на севере страны). Основанием стал то, что у них не было специальной визы, необходимой для съемок. По информации МИДа Казахстана, представители консульства ранее, встретившись с Бейсекеевым и его коллегами, указали на то, что следует получить соответствующие документы. Режиссер, как утверждается, тогда отказался от помощи, «ссылаясь на отсутствие времени».

В связи с задержанием казахстанские дипломаты направили ноту в МИД Ирана.

«Я снимал фильм про этнических казахов в Иране. Про казахов, которые переехали в Иран в начале прошлого века. Иранские власти увидели видеосъемку. В Иране очень жесткие правила, любая видеосъемка разрешается только после того, как советующее разрешение дадут правовые институты», – рассказал он после прилета в Казахстан.

По его словам, вскоре после задержания его отпустили, однако отобрали технику. Ее стоимость он оценил примерно в 10 тысяч долларов. «Со мной еще казахстанские дипломаты не связывались. Надеюсь, они помогут, – отметил Бейсекеев. – У меня отобрали очень много аппаратуры. Конечно, я планирую ее вернуть в скором времени, но никто никаких гарантий мне не дает». Комментируя инцидент, он заявил, что «в целом все нормально, они [очевидно, имеются в виду иранские власти] делали свою работу, я сделал свою». Режиссер также сообщил, что намерен продолжить цикл фильмов о казахах за рубежом. Возобновит ли он съемки в Иране, пока неизвестно.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА