19 april 2024




Новости Центральной Азии

В Таджикистане посадили участника группировки Рахмона Гитлера

23.06.2018 13:05 msk, Фергана

Таджикистан Криминал Суд

Фото с сайта Avesta.tj
В Таджикистане осужден Фахриддин Назаров – бывший участник бандитской группировки Рахмона Сангинова, известного как Рахмон Гитлер. Об этом сообщает «Авеста» со ссылкой на «Ховар».

Согласно материалам дела, он входил в состав банды с 1998 по 2001 годы. Вместе с другими представителями группировки, действовавшей на территории Душанбе и района Рудаки, он занимался разбоями и грабежами. Суд приговорил его к 15 годам тюрьмы.

Рахмон Сангинов, руководивший бандой, до этого был одним из командиров Объединенной таджикской оппозиции – одной из сторон в гражданской войне 1990-х годов. Прозвище он получил после того, как сыграл роль Гитлера в школьном спектакле.

Сангинов был одним из тех, кто отказался признавать мирное соглашение, заключенное в 1997 году. Сообщалось, что вместе со своими сторонниками он фактически «создал вооруженный анклав в черте столицы». С его бандой помимо прочего связывали убийства представителей таджикской интеллигенции – в том числе убийство руководителей Таджикского медицинского университета Юсуфа Исхаки и Минходжа Гулямова. Группировке также приписывали «диверсионную охоту на российских военнослужащих в Душанбе». В 2001 году против группировки была проведена спецоперация. Десятки ее участников были задержаны. Рахмон Сангинов был убит.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА