20 april 2024




Новости Центральной Азии

Бывших руководителей Бухарского управления СНБ посадили за пытки

24.06.2018 12:43 msk, Фергана

Криминал Узбекистан Суд

Военный суд Узбекистана
В Узбекистане осуждены бывшие руководители Бухарского управления Службы национальной безопасности (впоследствии переименованной в Службу государственной безопасности). Об этом сообщает «Озодлик» со ссылкой на источник в правоохранительных органах. Приговор вынес 22 июня Военный суд Узбекистана.

Фигуранты дела признаны виновными в злоупотреблении властью и применении пыток. Их приговорили к лишению свободы на сроки от 14 до 18 лет. Уголовное дело, по сведениям «Озодлик», расследовалось по личному указанию президента Шавката Мирзиёева.

Бывший начальник управления Рустам Азимов осужден на 14 лет тюрьмы, его заместитель Азим Юнусов и оперуполномоченный Умид Бобомуродов – на 18 лет, начальник отдела по борьбе с коррупцией Иномжон Марупов – на 16 лет. Среди фигурантов также оказался заместитель начальника Бухарского налогового управления Ровшан Раджабов, его приговорили к 16 годам тюрьмы.

По этому делу осуждены четверо заключенных тюрьмы «Каравулбазар», сотрудничавших с тюремной администрацией. Всех приговорили к 18 годам лишения свободы.

Какие конкретно эпизоды инкриминировались фигурантам – не сообщается. Не уточняется также, какую роль играли заключенные (участвовали ли они в пытках тех, кто был осужден при участии СНБ).

Деятельность управления СНБ Бухарской области привлекла повышенное внимание несколько лет назад, когда были арестованы братья Ильхом и Рахим Ибодовы, занимавшиеся бизнесом на автомобильном рынке в Бухаре. Их обвинили в нарушении правил торговли и незаконном обороте валюты.

По данным правозащитников, поводом для ареста стал отказ братьев платить «дань» областному управлению СНБ (его сотрудники требовали сначала 2 тысячи долларов в месяц, позднее подняли сумму до 5 тысяч долларов). Один из них скончался в изоляторе СНБ, на его теле были обнаружены следы пыток. Второй был приговорен к 8 годам тюрьмы, его мать позднее обратилась в виртуальную приемную Шавката Мирзиёева с просьбой освободить ее сына.

В начале 2017 года Мирзиёев, во время встречи с активистами в Бухарской области, подверг критике деятельность областного управления СНБ, сравнив ее с репрессиями 1937 года. Он не упомянул прямо дело братьев Ибодовых, однако заявил, что располагает достаточными доказательствами злоупотреблений со стороны представителей спецслужбы. «У меня есть очень много источников в Бухаре. Я знаю о том, как несправедливо они сажали в тюрьму местных предпринимателей. У меня даже имеются фотографии, на которых запечатлены результаты пыток. Я знаю фамилии тех следователей, которые совершали эти злодеяния. Если нужно будет, они сядут в тюрьму на двадцать лет. Я сделаю так, чтобы они испытали все на своей шкуре», – сказал он.

После прихода к власти Шавката Мирзиёева в Узбекистане начались аресты и чистки в силовых структурах, включая Службу национальной безопасности и прокуратуру. Руководитель СНБ Рустам Иноятов, долгое время возглавлявший спецслужбу, покинул должность. Шухрат Гулямов, который был его первым заместителем, был лишен генеральского звания, позднее признан виновным в посягательстве на конституционный строй и контрабанде наркотиков. Впоследствии стало известно, что его приговорили к пожизненному заключению.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА