19 april 2024




Новости Центральной Азии

Турция переизбрала Эрдогана

25.06.2018 09:19 msk, Фергана

Политика Экономика Турция Общество

Реджеп Эрдоган. Фото пресс-службы президента Турции
Действующий президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган переизбран на второй срок. Он набрал 52,54% голосов по результатам обработки 99% бюллетеней, сообщает Anadolu. Глава Высшей избирательной комиссии Турции Сади Гювена уже после обработки 97,7% объявил, что Эрдогана поддержало абсолютное большинство, и подсчет оставшихся на результат не повлияет.

Помимо Эрдогана в выборах участвовали пять кандидатов, основным противником от оппозиции считался представитель Республиканской народной партии Мухаррем Индже. Индже набрал 30.68% и, как сообщает Habertürk, согласился с результатом и признал победу Эрдогана.

Правящая Партия справедливости и развития набрала 42,49%, но получила большинство мест в парламенте (343 из 600) благодаря созданной весной коалиции с ультраправой Партией националистического движения, добавившей ему 11.13%. Коалиция Народный альянс набрала 53,62%, а противостоявший им Национальный альянс (оппозиционной Республиканской народной партии с националистической «Хорошей партией» и исламистской «Партией счастья») – 34.04%.

Эрдоган еще до оглашения официальных итогов выступил с балкона штаб-квартиры своей партии с обращением к сторонникам в Анкаре, заявив, что на выборах победила демократия, и Турция стала «примером всему остальному миру». При этом он извинился, что припоздал со своей «балконной речью», сославшись на то, что в толпе в Стамбуле, где он выступал ранее, был ранен ребенок, и он пошел общаться с его семьей.


Реджеп Эрдоган. Фото с сайта Aa.com.tr

Из президентов стран Центральной Азии первым турецкого лидера поздравил в телефонном разговоре президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев. Он значится в списке наиболее расторопных глав государств, выступивших с поздравлениями еще до окончания подсчета голосов, наряду с президентами Азербайджана, Албании, Белоруссии, Болгарии, Палестины, Венесуэлы, Косово, Венгрии, Сербии, Македонии, Судана и Сомали.

24 июня в Турции прошли досрочные парламентские и президентские выборы – первые после конституционного референдума, изменившего форму правления в стране с парламентской на президентскую, отменившего должность премьер-министра и усилившего власть Эрдогана. Число избирателей на выборах составило 56.322.632 человека. Выборы освещали около 650 иностранных журналистов из 34 стран. Больше всего (43) журналистов было из Франции, несколько меньший интерес к турецким выборам проявили Великобритания (36 журналистов), Германия (23), Испания (12) и Греция (10).

Выборы прошли в условиях чрезвычайного положения, которое было введено после попытки переворота в 2016 году и не отменялось. Правительство использовало режим как повод для приостановки действия Европейской конвенции по правам человека. За этим последовала волна арестов, сопровождавшихся злоупотреблениями и произволом. По подозрению в причастности к мятежу, нередко по сомнительным основаниям, были задержаны десятки тысяч людей (до сих пор по делу о перевороте задерживают сотни людей каждую неделю). Более ста тысяч были уволены из государственных структур. Реджеп Эрдоган занимает пост президента с 2014 года, до этого он руководил правительством с 2003 года.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА