19 april 2024




Новости Центральной Азии

В Туркестане после объявления города областным центром взлетели цены на недвижимость

Жилой дом в Туркестане. Кадр телекомпании TVK
В казахстанском городе Туркестан после того, как он был объявлен центром новообразованной Туркестанской области, резко подорожала недвижимость. Телеканал TVK утверждает, что цена на земельные участки, которые ранее находились в бесхозном состоянии, возросла в среднем на миллион тенге (чуть больше $3000). Многие участки, сообщает телеканал со ссылкой на местных жителей, менее чем за месяц увеличились в цене в два-три раза.

На сайте Krisha.kz (там публикуются объявления о продаже недвижимости) участок под индивидуальное жилое строительство в Туркестане сейчас можно купить по цене в среднем от трех миллионов тенге (около $10 тысяч). Отметим, что ресурс не дает сравнительного анализа, насколько выросли цены в Туркестане за последнее время. Телеканал TVK также не приводит экспертной оценки изменений стоимости недвижимости.

Указ о создании Туркестанской области подписан президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым 19 июня. Это связано с тем, что Шымкенту придан статус города-миллионника, и он переведен в категорию городов республиканского значения. Южно-Казахстанская область преобразована в Туркестанскую, а город Туркестан становится областным центром с того момента, как там будет построена инфраструктура для областной власти.

Добавим также, что средняя цена на землю в других регионах страны – в частности, на западе Казахстана, - начинается в среднем от пяти миллионов тенге ($15 тысяч).

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА