25 april 2024




Новости Центральной Азии

Число обращений в виртуальную приемную Мирзиёева превысило два миллиона

Фото с сайта Spot.uz
С момента создания виртуальной приемной президента Узбекистана Шавката Мирзиёева в сентябре 2016 года на сайте зарегистрировано свыше двух миллионов жалоб и предложений, 97% из них рассмотрено, сообщает «Халқ сўзи».

Виртуальная приемная появилась у Мирзиёева, когда он работал в статусе исполняющего обязанности президента страны. Возможность рассказать о своей проблеме непосредственно главе государства вызвала среди населения ажиотаж, который подкреплялся слухами о том, что власти моментально реагируют на жалобы, причем в пользу заявителя.

Однако на практике, судя по отзывам в социальных сетях, лишь некоторые жалобы получают адекватную реакцию, в основном – касающиеся несложных бытовых проблем. Большинству заявителей приходится довольствоваться стандартными чиновничьими отписками. Есть мнение, что реально рассматривались проблемы и просьбы лишь первых заявителей. В марте 2018 года в Facebook даже появилось обращение к Мирзиёеву с просьбой создать личную приемную для рассмотрения тех сообщений, которые были проигнорированы чиновниками или ответы властей по которым не удовлетворили просителей.

Участники группы «Реформы Ш.М.Мирзиёева в Узбекистане. Проблемы и их решения» в комментариях подтвердили неэффективность работы виртуальной приемной. «Пресс-секретари не все документы доводят до президента, поэтому нет ответов, или отписка, от которой все стоит на местах, толку нам нет. Например, мне приходили ответы, но это все отписки, потому что дело не сдвинулось с мертвой точки», - жалуется член сообщества (здесь и далее орфография комментаторов сохранена). «Все жалобы передаются в хокимият по месту прописки заявителя. А там...ну короче вы поняли», - поддерживает другой пользователь. «Виртуальную приемную необходимо срочно закрыть. Занимаются сплошными отписками. На то и виртуальная....Все ерунда. Сколько писала, и не только я, очень многие мои знакомые также писали, а воз и ныне там. Как был беспредел, так еще хуже стали работать», - дает оценку деятельности чиновников еще одна участница сообщества.

Вслед за Мирзиёевым порталы по приему жалоб и предложений от населения открыли руководители министерств и ведомств, но вскоре они были сведены на одной платформе – pm.gov.uz. Это решение объяснялось намерением унифицировать процесс подачи обращений от граждан, чтобы сделать их обработку более удобной.

С 1 февраля была запущена новая версия виртуальной приемной президента Узбекистана. К тому времени насчитывалось 1.619.758 обращений. Одним из нововведений стал модуль «Сообщить о преследовании» для граждан, которые подверглись преследованию со стороны различных органов власти после обращения к главе государства.

В апреле в Узбекистане запустили сайт «Mening fikrim» («Моё мнение») для сбора жалоб и предложений от населения. Набравшие определенное число голосов обращения будут направляться в Олий Мажлис (парламент) или кенгаши (советы) народных депутатов, где должны быть в обязательном порядке рассмотрены.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА