24 april 2024




Новости Центральной Азии

Сотрудник Национального банка Узбекистана украл из хранилища $270 тысяч на погашение своих долгов

Заведующий кассой одного из филиалов Национального банка Узбекистана в Ташкенте украл из хранилища кредитной организации $270 тысяч. Спустя несколько дней сотрудники ГУВД столицы задержали похитителя. Он признался, что совершил преступление для того, чтобы погасить долги перед знакомыми и родственниками и рассчитаться по кредитам. Об этом сообщает Gazeta.uz со ссылкой на пресс-службу ГУВД Ташкента.


Задержанный подозреваемый. Фото пресс-службы ГУВД Ташкента

Похищение состоялось на прошлой неделе. По словам задержанного, он, дождавшись, когда все сотрудники банка уйдут по домам, воспользовался своим доступом в хранилище и вынес оттуда $270 тысяч. Руководство филиала НБУ только в понедельник, 25 июня, ближе к обеду решило обратиться в правоохранительные органы. По факту хищения было возбуждено уголовное дело.

Выяснилось, что заведующий кассой, мужчина 1985 года рождения, не вышел на работу и не отвечал на телефонные звонки. В ходе следственно-оперативных мероприятий правоохранители вычислили местонахождение клерка и задержали его в квартире, которую он успел за выходные дни приобрести на украденные деньги. Он также успел частично рассчитаться с долгами, а также купить бытовую технику, компьютер, продукты питания и ряд других потребительских товаров. На фото, опубликованных ГУВД, отчетливо видны новый ноутбук и игровая приставка Sony Playstation. Какую именно сумму банковский сотрудник успел потратить, не уточняется. Остаток денег изъят, следствие продолжается.


Изъятая техника. Фото пресс-службы ГУВД Ташкента

По словам задержанного, он пошел на похищение, чтобы погасить долги – их у него набралось на $100 тысяч. Это средства, которые он брал у друзей и родственников, а также кредиты на приобретенные ранее автомобили (во множественном числе).

Новость вызвала широкий резонанс в социальных сетях. В частности, участники группы «Новости Узбекистана» в Facebook выражали сомнение, что такую «операцию» мог совершить один человек. «Маловероятно. Один не смог все это провернуть. Охрана не проверяла при выходе? Неправдоподобно. Нашли козла отпущения», - пишет пользователь. «Вы серьёзно? Как человек может обокрасть банк средь бела дня? Либо это охрана, либо свои украли или помогли украсть!», - соглашается другой.

Было предположение, что это вариант «ограбления по-узбекски», когда недостачу руководство банка пытается закрыть за счет вот такого вора-растратчика. «Они думают, что тут Голливуд. И люди поверят такой истории. Ограбление по-узбекски», - отметил член сообщества. Он сравнил ситуацию с сюжетом фильма «Операция Ы», намекая на то, что в этом банке «все уже было украдено до вас». Одним словом, происшествие в соцсетях называют анекдотом, предположив, что виновный за определенный «гонорар» отсидит, прикрыв финансовые проблемы кредитной организации.

Отметим, что к моменту подготовки нашей публикации сообщение об ограблении банка его собственным сотрудником было удалено с сайта ташкентского ГУВД. О том, что оно действительно существовало, свидетельствует лишь ссылка на эту публикацию и распространенные в СМИ фотографии пресс-центра ГУВД.

Криминальные истории, связанные с узбекскими банками, случались и прежде. Например, ранее сообщалось о группе сотрудников другого финансового учреждения – «Агробанка», которые были задержаны с поличным при получении взятки за предоставление кредита на осуществление предпринимательской деятельности.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА