19 april 2024




Новости Центральной Азии

Отсидевший восемнадцать лет узбекский политзаключенный опубликовал книгу

Узбекский журналист, бывший политический заключенный Мухаммад Бекжан (Бекжанов) опубликовал книгу «Куркувнинг нариегида» («По ту сторону страха»). Об этом сообщает «Озодлик».


Обложка книги Мухаммада Бекжана

Книгу Бекжана тиражом в десять тысяч экземпляров на узбекском языке выпустило турецкое издательство Yitik Shifa. Книга основана на воспоминаниях журналиста, который 18 лет своей жизни провел в тюрьмах Узбекистана. По словам автора, на русском языке книга «По ту сторону страха» будет издана в ближайшее время.

Мухаммад Бекжан является братом Мухаммада Салиха - оппозиционера, лидера Народного движения Узбекистана (НДУ). Был главным редактором газеты «Эрк». Почти 18 лет Бекжан провел в колонии после того, как в 1999 году его обвинили в причастности к взрывам в Ташкенте 16 февраля того же года. Во время следствия его жестоко пытали. В августе 1999 года суд приговорил Бекжанова к 15 годам заключения по обвинениям в посягательстве на президента республики, посягательстве на конституционный строй, организации запрещенных общественных объединений и религиозных организаций и в других преступлениях, причастность к которым сам Бекжан отрицал.

В 2003 году по амнистии Бекжану сократили срок наказания и должны были освободить в феврале 2012 года. Однако в декабре 2011 года против него было сфабриковано дело по статье 221 («Неповиновение законным требованиям администрации учреждения исполнения наказания»), и в январе 2012 года Бекжан был осужден еще на пять лет заключения. 27 ноября 2013 года журналист стал лауреатом ежегодной премии Свободы прессы международной организации «Репортеры без границ».

В июле 2016 года с политзаключённым встретились представители правозащитного общества «Эзгулик». Они сообщили, что «состояние здоровья Мухаммада Бекжана хорошее, давление на него со стороны надзирателей колонии сравнительно снизилось, его освободили от исправительных работ». На свободу он вышел 22 февраля 2017 года.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА