20 april 2024




Новости Центральной Азии

Председатель Верховного суда Узбекистана признал применение пыток при получении доказательств

Козимджан Камилов. Фото с сайта Gazeta.uz
Председатель Верховного суда Узбекистана Козимджан Камилов признал, что многие годы власти не обращали внимания на то, что обвинение зачастую было построено на доказательствах, добытых с нарушением законов. Так чиновник, находящийся с деловым визитом в России, прокомментировал важность принятия закона об ужесточении наказания за применение пыток, подписанного президентом республики Шавкатом Мирзиёевым в апреле, сообщает Gazeta.uz.

«Этот закон касается допустимости доказательств. Мы действительно многие годы закрывали глаза на этот щепетильный вопрос. В основу обвинения брались доказательства, добытые с нарушениями норм закона. Теперь этому положен конец. Любое доказательство проходит через сито правосудия», - отметил Камилов.

Глава Верховного суда Узбекистана добавил, что такое положение дел отражалось на низком количестве оправдательных приговоров. По словам чиновника, к 25 июня 2018 года были оправданы и реабилитированы 336 человек. Видимо, он имел в виду статистику с начала года. С учетом того, что в первом квартале 2018 года были оправданы 114 подсудимых и осужденных, получается, что с апреля по конец июня подобные вердикты были вынесены в отношении 222 фигурантов уголовных дел.

Камилов также напомнил, что с 1 апреля 2017 года запрещено проводить дополнительное расследование при отсутствии достаточных для вынесения приговора доказательств. «Теперь же законодатель обязал суды выносить либо оправдательный, либо обвинительный приговор без направления на дополнительное расследование. Теперь любое сомнение толкуется в пользу обвиняемого лица. И это есть важная роль суда в защите прав человека. Если следствие не собрало достаточно фактов и доказательств, человек теперь оправдывается судом», - сказал чиновник.

По итогам переговоров в Москве председатель Верховного суда РФ Вячеслав Лебедев и его узбекский коллега Козимджан Камилов подписали соглашение о сотрудничестве. В документе, в частности, отмечается, что стороны намерены на постоянной основе обмениваться опытом по вопросам совершенствования судебной системы, укрепления роли и престижа судебной власти, деятельности различных судебных институтов, обеспечения независимости судов и подготовки судей.

Шавкат Мирзиёев неоднократно говорил о необходимости реформирования судебной системы. В частности, он выражал недовольство практически отсутствием оправдательных приговоров. В последнее время ситуация резко изменилась. Так, в 2017 году уголовными судами были оправданы 262 человека. Для сравнения - с 2012 по 2016 годы было вынесено всего семь подобных вердиктов.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА