20 april 2024




Новости Центральной Азии

Китай подарит Астане «янтарный мост» за $3 млн

”Золотой мост”. Фото с сайта Tengrinews.kz
Всемирно известный китайский архитектор Шу Юн установит в Астане «Золотой мост» – памятник, символизирующий дружбу стран-участниц Великого Шелкового пути. Об этом сообщили в министерстве информации и коммуникаций Казахстана. Длина скульптуры из искусственного янтаря составит 28 метров, ее соберут по образу знаменитого китайского моста в Чжаочжоу. Он был построен во времена Суэйской династии 1400 лет тому назад и считается первым в мире каменным однопролётным мостом. Сделать его символом стран-участниц Шелкового пути было решено на форуме «Один пояс – один путь», который состоялся в 2017 году в Пекине.

Как ожидается, макет новой скульптуры будет презентован участникам форума мэров городов Шелкового пути, который пройдет в Астане 2-3 июля. В ходе этого мероприятия также состоится торжественная закладка капсулы – фундамента архитектурного сооружения.

«Елорда Инфо» уточняет, что мост, состоящий из 20 тысяч янтарных кирпичей, появится в следующем году за ТРЦ «Хан шатыр». Стоимость проекта на начальном этапе оценивается в $3 млн. По данным издания, его оплатят спонсоры. В то же время «Казахстанская правда» пишет, что установку моста профинансирует скульптор.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА