25 april 2024




Новости Центральной Азии

В Турции освободили обвиненного в зомбировании военных журналиста Мехмета Алтана

Мехмет Алтан. Фото с сайта Hurriyetdailynews.com
Оппозиционный турецкий журналист, обозреватель газеты Bugun («Сегодня») Мехмет Алтан, арестованный по подозрению в причастности к мятежу 2016 года за «связи с террористами» и «попытку свержения правительства», освобожден из тюрьмы по решению Стамбульского регионального мирового суда, сообщает Hurriyet Daily News.

Конституционный суд постановил выпустить из заключения Алтана и колумниста газеты Zaman («Время») Шахина Алпая 11 января. Если Алпай был освобожден 17 марта после второго постановления Верховного суда Турции, то Алтану 16 февраля был вынесен пожизненный приговор по обвинению в связях с организацией проповедника Фетхуллаха Гюлена.

Несмотря на то, что решения Конституционного суда должны выполняться нижестоящими инстанциями, 26-й Верховный суд по уголовным делам и 27-й Стамбульский суд по уголовным делам отказались освободить журналиста. Адвокаты Алтана подали апелляцию в вышестоящий Региональный мировой суд, который принял решение в среду, 27 июня.

Организация за независимую журналистику P24 объявила, что Алтан в тот же день вышел из тюрьмы Силиври под Стамбулом. Он провел в заключении 21 месяц, при этом приговор к пожизненному заключению не отменен, ему по-прежнему запрещены поездки, и он должен регулярно отмечаться в полиции. «Пусть мое освобождение будет какой-то надеждой на пути к законности и демократии», – заявил он.

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) 20 марта постановил, что власти Турции нарушили закон, продолжая удерживать в тюрьме журналистов и присудил каждому выплатить 21,5 тыс. евро компенсации. Турция как член Совета Европы обязана выполнять постановления ЕСПЧ.

Мехмета Алтана подозревали в том, что он якобы заранее знал о готовящемся перевороте, прокуратура требовала для него пожизненного заключения. Его брат, тоже осужденный журналист, бывший главный редактор газеты Taraf Ахмет Алтан сравнил процесс с театром абсурда. Братьев обвинили в том, что за день до попытки переворота на одном из турецких телеканалов они выступали с критикой правительства, а также влияли на сознание людей «сублиминальными месседжами», то есть проще говоря, «зомбировали» военных, призывая к путчу. Слово «сублиминальный», означающее «тактику убеждения и побуждения к неким действиям, которые реализуются на уровне ниже порога осознания», стало широко использоваться в Турции именно после обвинения братьев Алтан.

Попытка переворота произошла в Турции в июле 2016 года. Группа военных захватила ряд стратегических объектов, но вскоре мятеж был подавлен силовыми структурами, оставшимися на стороне властей. В столкновениях погибли несколько сотен человек. Власти обвинили в произошедшем духовного лидера Фетхуллаха Гюлена, который сейчас проживает в США, и его сторонников. Десятки тысяч человек были арестованы, более ста тысяч уволены из государственных структур, нередко по формальным обвинениям. Кампания сопровождалась многочисленными нарушениями прав человека, включая произвольные аресты и пытки, в том числе были арестованы около 200 журналистов. Суды над ними продолжаются. В марте из-под ареста были освобождены двое сотрудников газеты Cumhuriyet, в том числе главный редактор Мурат Сабунджу. В июне получил пожизненный срок бывший владелец оппозиционной газеты Zaman.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА