20 april 2024




Новости Центральной Азии

Бывший министр образования Узбекистана назначен ректором Наманганского университета

Улугбек Иноятов. Фото с сайта Anons.uz
Бывший министр народного образования Узбекистана Улугбек Иноятов назначен на пост ректора Наманганского государственного университета. Об этом сообщает министерство юстиции на своем канале в Telegram.

Иноятов был уволен с поста министра 20 июня. На его место назначен Шерзод Шерматов, до этого работавший заместителем министра инновационного развития. Через день после увольнения президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев подверг критике работу Иноятова, назвав его человеком с устаревшими взглядами. Глава государства объяснил решение тем, что Иноятов был безынициативным чиновником. «Он проработал полтора года и не предложил ничего нового. В итоге все та же картина — коррупция в системе, коррупция в школах. Теперь на его месте — Шерзод Шерматов, он введет в систему информационные технологии», — сказал Мирзиёев.

Президент также заявил, что впервые в истории Узбекистана он поменял не только министра, но и всю команду. Из четырех заместителей Иноятова пост сохранил только один — самый молодой в стране чиновник, 23-летний Алишер Садуллаев, назначенный на должность по поручению Мирзиёева в июле 2017 года.

Шерзод Шерматов, заступив на пост министра, сразу уволил всех начальников среднего звена министерства и объявил о реформе, направленной на улучшение социального положения учителей. Он пообещал избавить учителей от проверок и бумажной волокиты, которая занимает в среднем четыре часа и никак не оплачивается. Шерматов заверил, что одним из постулатов новой системы образования станет категорический запрет на привлечение учителей к деятельности, не входящей в их прямые обязанности.

Новый министр также призвал всех желающих поучаствовать в разработке дорожной карты реформирования системы образования и присылать свои предложения через специальную форму.

Улугбек Иноятов занимал пост министра народного образования в течение пяти лет, с 2013 по 2018 годы. До этого он был советником президента Ислама Каримова по вопросам науки, образования и культуры, а также возглавлял Ташкентский государственный педагогический университет. Он является кандидатом педагогических наук.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА