23 april 2024




Новости Центральной Азии

Против бежавшего за границу бывшего вице-премьера Киргизии возбудили второе дело

Аскарбек Шадиев. Фото с сайта Kenesh.kg
В Киргизии возбуждено новое уголовное дело в отношении бывшего вице-премьера, депутата Жогорку Кенеша (парламента) Аскарбека Шадиева, который ранее покинул страну. Об этом 28 июня сообщило издание AkiPress.

Как стало известно журналистам, Госкомитет национальной безопасности (ГКНБ) возбудил в отношении Шадиева дело о незаконном пересечении границы. Ранее он уже был объявлен в розыск в рамках первого уголовного дела, из-за которого, предположительно, и покинул страну.

Об отъезде Шадиева в США стало известно 1 июня. В конце апреля в отношении депутата возбудили дело о злоупотреблении должностными полномочиями. По версии следствия, он имел отношение к хищению $30 тысяч, выделенных из бюджета на вручение премии имени Чингиза Айтматова. Как выяснили в ГКНБ, накануне возбуждения дела депутат выехал в город Исфана Баткенской области под предлогом похорон родственника. Там он незаконно перешел границу на неконтролируемом участке. Оказавшись в Таджикистане, Шадиев вылетел в Москву, а оттуда – в США.

Премия имени Чингиза Айтматова вручается в Киргизии с 2012 года. В 2017 году ее никому не присудили, однако деньги на нее были выделены и пропали. Первым по обвинению в причастности к хищению в ноябре 2017 года был задержан депутат Арсен Закиров. Шадиева первоначально вызывали на допросы как свидетеля.

Шадиев является депутатом Жогорку Кенеша с 2015 года. В декабре 2017 года он был назначен вице-премьером, но в апреле 2018 года оставил должность, сохранив депутатский мандат.

В 2012 году, будучи министром энергетики Киргизии, Шадиев уже становился фигурантом уголовного дела. Тогда его обвиняли в закупке радиоактивного угля для ТЭЦ Бишкека. Но затем дело было закрыто – следствие сочло, что уголь был закуплен случайно.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА