20 april 2024




Новости Центральной Азии

В Киргизии приняли закон о выплате страховки за самоубийство военнослужащих

Кыргызстанские военнослужащие на учениях. Фото пресс-службы Минобороны Киргизии
Жогорку Кенеш (парламент) Киргизии в третьем чтении принял закон, разрешающий выплачивать страховку родственникам военнослужащих, совершивших самоубийство. Об этом 28 июня сообщило издание AkiPress.

Поправки в закон об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих инициировал Генштаб Киргизии. До сих пор родственники солдата могли получить страховку, лишь если он был убит, умер в результате несчастного случая, скончался от болезни. На самоубийц страховка не распространялась. Теперь от этой практики решено отказаться.

По данным Генштаба, за 2012-2017 годы в армии Киргизии было зафиксировано 13 случаев суицида военнослужащих-срочников. О последнем подобном инциденте сообщалось в начале июня 2018 года. Тогда из автомата Калашникова прямо на вышке застрелился солдат, охранявший колонию для пожизненно заключенных №19 в селе Жаны-Жер. По словам сослуживцев, перед суицидом солдат ни на что не жаловался. Он лишь говорил по телефону родственникам, что хочет сменить фамилию.

Первым о том, что родственникам солдат-самоубийц надо платить страховку, в 2017 году заявил уполномоченный по правам человека в Киргизии Кубат Оторбаев. Стоит отметить, что 26 июня Оторбаев оставил свою должность. Он заявил, что ему необходимо начать работу в некоей новой сфере (в какой конкретно – пока не уточняется). Напоследок омбудсмен сказал, что защитить права человека в Киргизии невозможно без проведения кардинальных реформ в судебной системе, в органах прокуратуры и правоохранительных органах.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА