20 april 2024




Новости Центральной Азии

Уволенный за «укоренение коррупции» глава «Узавтопрома» переведен на другую должность в компании

Умиджан Салимов. Фото с сайта Gazeta.uz
Бывший глава «Узавтосаноата» («Узавтопрома») Умиджан Салимов, уволенный на днях в рамках борьбы с «укоренением коррупции» в автомобильной отрасли, назначен на другую руководящую должность в той же компании. Как сообщается в Telegram-канале министерства юстиции Узбекистана, он занял пост заместителя председателя правления по продвижению и маркетингу.

Салимов возглавлял «Узавтосаноат» с августа 2017 года. После совещания по вопросам развития автомобильной промышленности страны под председательством президента Шавката Мирзиёева 26 июня председателем компании стал Шавкат Умурзаков, который до этого работал в генеральной прокуратуре. При этом, как сообщала пресс-службы президента Узбекистана, в ходе заседания «подверглось критике укоренение коррупции, взяточничества, кумовства на всех уровнях управления» в сфере автомобильной промышленности.

На совещании отмечалось, что в системе «Узавтосаноата» много задолженностей. «Несколько предприятий компании завершили прошлый год с убытком. В течение ряда лет экспорт автомобилей осуществлялся по цене ниже себестоимости. В свою очередь, не предпринимались действия по снижению себестоимости», – говорилось в сообщении.

Президент поручил новому руководству разработать вместе с правительством концепцию развития автомобильной промышленности, увеличить производство современных автомобилей и повысить экспортный потенциал отрасли, улучшить систему реализации и искоренить коррупцию. Отметим, что Шавкат Умурзаков еще до Генпрокуратуры работал начальником отдела по борьбе с экономической преступностью и коррупцией прокуратуры Ташкентской области.

Кроме того, президент, по словам Умурзакова, дал «особое поручение» заменить сотрудников, препятствующих здоровому росту отрасли, «новыми креативными молодыми кадрами, которые готовы работать во благо народа и государства».

Умиджан Салимов окончил Ташкентский технический университет, в 1998 году работал в газете «Автодайжест», с 2005 по 2007 год – в управлении маркетинга, стратегии продаж и развития экспортного потенциала «Узавтосаноата». С 2007 по 2009 год был генеральным менеджером отдела управления новыми проектами «Дженерал Моторс Узбекистан». В 2009-2011 годах – заместитель генерального директора «Дженерал Моторс Пауэр-Трейн Узбекистан». С 2011 по 2013 год Салимов был заместителем председателя правления «Узавтосаноат» по технической политике и локализации.

В состав компании «Узавтосаноат» входят три предприятия, выпускающие автомобили. GM Uzbekistan занимается производством легковых машин брендов Chevrolet и Ravon на трех площадках – на основном заводе в Асаке Андижанской области, а также в филиалах в Питнаке Хорезмской области и Ташкенте. Еще два предприятия базируются в Самарканде.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА