19 april 2024




Новости Центральной Азии

Госкомэкологии Узбекистана предложил увеличить штрафы за выбрасывание мусора из транспорта

В Узбекистане вынесен на общественное обсуждение законопроект, более детально расписывающий правонарушения, связанные с неправильным обращением с отходами. Закон предусматривает также увеличение штрафов за выбрасывание мусора из транспорта и возможность штрафовать за экологические преступления, зафиксированные с помощью видеокамер.


Свалка в Узбекистане. Фото с сайта Nuz.uz

Законопроект, который разработал Государственный комитет республики по экологии и охране окружающей среды, вводит административную ответственность за «нарушения природоохранного законодательства, зафиксированные камерами слежения». Если правонарушение будет записано на камеру, нарушитель будет привлечен к ответственности, причем в этом случае можно не составлять протокол об административном нарушении. До сих пор это практиковалось только в случаях нарушений правил дорожного движения.

Существующую статью 91 Кодекса об административной ответственности («Нарушение природоохранных требований при транспортировке, размещении, утилизации, переработке, захоронении промышленных, бытовых и иных отходов») дополнят тремя пунктами.

Во-первых, в нее введут пункт о штрафах за «выбрасывание и размещение твердых бытовых и строительных отходов, а также слив жидких бытовых отходов в несанкционированных местах» в размере от одной до трех минимальных зарплат (МРЗП) для граждан и от трех до пяти – для должностных лиц. C декабря 2017 года в Узбекистане МРЗП установлен на уровне 172.240 сумов ($20,2), то есть стоить это будет правонарушителям от $20 до $100. То же правонарушение, совершенное повторно в течение года после применения административного взыскания, повлечет штраф граждан от трех до пяти МРЗП для граждан и от пяти до десяти для юридических лиц. Это значит, что максимальный штраф для граждан составит примерно $60, а для организаций – $100, а при повторном нарушении – $100 и $200 соответственно.

Во-вторых, такие же штрафы угрожают гражданам за транспортировку твердых и жидких бытовых отходов на неспециализированном автомототранспорте, должностных лиц могут оштрафовать максимум на $200. Исключение составляют крупногабаритные бытовые и строительные отходы, а также отходы, образовавшиеся при рубке деревьев и кустарников.

В-третьих, вводятся штрафы за «нарушение эксплуатации объектов инфраструктуры санитарной очистки»: для граждан – от 1/2 до трех, а на должностных лиц – от трех до семи МРЗП (от $60 до $140). Значительно предлагается увеличить размер штрафа для тех, кто выбрасывает мусор из транспорта. Им грозит штраф от одной второй до трех МРЗП (до $60). В предыдущей редакции статьи 123 административного кодекса штрафы за это были совсем незначительными – «от одной десятой до одной второй» МРЗП.

Разработать механизмы по привлечению к ответственности лиц за загрязнение территорий и усилить ответственность граждан и должностных лиц за неправильное обращение с отходами в мае поручил Госкомэкологии и МВД президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев. Тем же постановлением он запретил с 1 января 2019 года бесплатно выдавать и ввозить на территорию республики пластиковые пакеты из полимерной пленки для уменьшения объема пластика, загрязняющего природу.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА