19 april 2024




Новости Центральной Азии

В Казахстане появилось министерство общественного развития

Нурсултан Назарбаев. Фото пресс-службы президента Казахстана
Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев переименовал министерство по делам религий и гражданского общества в министерство общественного развития. Соответствующий указ главы государства публикует пресс-служба Акорды.

Новому ведомству передадут часть полномочий министерства культуры и спорта, касающихся реализации государственной политики в сфере общественного согласия. Правительству в связи с этим поручено перераспределить штат двух министерств. Указ вводится в действие со дня подписания, контроль за его исполнением возложен на администрацию президента.

Информация о появлении нового министерства ранее сегодня появилась в телеграм-канале политолога Талгата Калиева. Ведомству, писал он, среди прочего, предстоит налаживать взаимодействие с социальными сетями, «поскольку в них сегодня мигрировали многие общественные процессы и дискуссии». «Очевидно, что при таком функционале новое министерство рискует стать центром общественно-политической жизни и занять в ней нишу, сопоставимую с той, которую в правовом поле займет обновленный Совет безопасности. Соответственно, главной интригой становится кандидатура руководителя этого влиятельного министерства, который, безусловно, станет одним из политических тяжеловесов», – отметил Калиев.

Министерство по делам религий и гражданского общества, которое президент преобразовал в новое ведомство, появилось в Казахстане в середине сентября 2016 года. Оно отвечало за взаимодействие государства с религиозными объединениями, гражданским сектором и молодежью. Первым главой министерства был назначен Нурлан Ермекбаев, бывший секретарь Совета безопасности. В начале марта на этом посту его сменил бывший депутат сената Дархан Калетаев.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА