25 april 2024




Новости Центральной Азии

В Узбекистане впервые с начала года зафиксирована дефляция

В июне впервые с начала 2018 года в Узбекистане зафиксирована дефляция. Потребительские цены снизились на 0,4%. Госкомстат республики сообщает, что упала средняя стоимость продуктов питания, тогда как прочие товары и услуги подорожали.


Динамика индекса потребительских цен за январь-июнь 2018 года. Диаграмма из отчета Госкомстата Узбекистана

В среднем продовольствие подешевело на 1,8%, в основном, из-за падения цен на плодоовощную продукцию – в среднем на 18,2%. «Лидерами» здесь стали помидоры, огурцы и картофель, стоимость которых сократилась соответственно на 69,3%, 64,9% и 38,9% по сравнению с показателями предыдущего месяца. Также доступнее стали чеснок, лук и некоторые виды фруктов – яблоки, бананы и груши. Вместе с тем, подорожали морковь (27,3%), капуста (25,2%), рис (22,9%), баранина и говядина (порядка 6%) и в незначительной степени алкогольная продукция.

Непродовольственные товары подорожали в июне на 0,8%. Драйверами роста цен стали горючее для автомобилей и строительные материалы. В первой указанной категории «отличился» пропан, стоимость которого в среднем увеличилась на 63,6%. В отдельных регионах – Самаркандской, Сурханадарьинской и Хорезмской областях – сжиженный газ возрос в цене в два и более раз. Среди стройматериалов ощутимее других подорожали цемент (4,5%), обои (3,3%) и кирпич (2,7%).

Услуги в среднем также подорожали, но всего на 0,3%. Инфляция в этой категории достигнута за счет повышения тарифов на проезд в отдельных регионах республики. В Кашкадарьинской области с 1 июня местные власти увеличили стоимость проезда в городских автобусах на 66,7%. Подобное решение было принято и в Хорезме: здесь передвижение в автобусе стало дороже на 42,9%, в маршрутном такси – на 11,1%. В Ферганской области возросли тарифы только на маршрутки – на 9,4%. Зато укрепление сума относительно евро привело к снижению цен на авиабилеты НАК «Узбекистон хаво йуллари» («узбекские авиалинии») в пределах 3,4%.

В мае, по данным Госкомстата, инфляция была зафиксирована на уровне 0,8%. Рост цен был обусловлен увеличением тарифов ЖКХ. Центробанк, проводящий анализ динамики потребительских цен на основании собственного мониторинга, отчитался, что в мае в Узбекистане наблюдалась дефляция в пределах 0,6%.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА