18 april 2024




Новости Центральной Азии

Трюк с конем Бердымухамедова признали мировым рекордом

30.06.2018 16:18 msk, Фергана

Политика Туркмения Спорт

Скакун Акхан. Фото с сайта Tdh.gov.tm
Конь президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова по имени Акхан внесен в Книгу рекордов Гиннеса. Об этом сообщает официальное агентство TDH. Рекордом стало то, что за несколько секунд прошел расстояние в десять метров на двух ногах.

«Скакун по имени Акхан, принадлежащий Ахалтекинскому конному комплексу Президента, стал конем, который смог быстрее всех пройти дистанцию в 10 метров на задних ногах. Тем самым он улучшил прежний показатель, зафиксированный в 2016 году, в два раза», – передает источник.

Демонстрацию устроили в Государственном цирке Туркменистана. Там присутствовал и представитель Книги рекордов Гиннеса, зафиксировавший рекорд.

Официальное агентство при этом приписало достижение коня лично президенту. «Этот рекорд также служит еще одним подтверждением эффективности той огромной подвижнической деятельности Президента Гурбангулы Бердымухамедова по возрождению и преемственности замечательных традиций национального коневодства, выводу данной отрасли на мировой уровень», – заявило оно, добавив, что глава государства также «воспевает коней в своем литературном творчестве».

Рекорд был зафиксирован 29 июня, в день рождения президента. «И такой замечательный подарок от Акхана в ответ на чуткую заботу Президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова стал подарком и всему народу», – утверждает туркменское агентство, отмечая, что событие «привлекло внимание мировой общественности».

Ранее, как пишет «Хроника Туркменистана», в Книгу рекордов Гиннеса были занесены и другие достижения страны. Среди них – гигантская скульптура головы лошади над Олимпийским стадионом, массовый урок по велоспорту, который пропагандируют власти, самая большая в мире юрта, аэропорт с крышей в форме восьмиконечной звезды и так далее.

В день рождения Бердымухамедова, 29 июня, правительственная газета «Нейтральный Туркменистан» также опубликовала посвященное президенту и его другому коню Акёлу стихотворение народного поэта, героя Туркменистана Гозель Шагулыевой. В предисловии к произведению под названием «Спустился на землю посланник небес» поэт признается: «Когда уважаемый Президент Герой-Аркадаг впервые оседлал коня Акёл, меня охватили чувства удивления, гордости, радости, вдохновения».

Президент Туркменистана известен как поклонник коневодства. Он лично участвовал в соревнованиях и выпустил нескольких книг на эту тему (правда, критики ставят под сомнение реальное авторство приписываемых ему сочинений). В стране даже приняли закон, регламентирующий жизнь ахалтекинских скакунов (в частности, им запретили менять имена).

При этом тема коневодства и конного спорта стала частью культа личности Бердымухамедова. Его участие в соревнованиях официальная пресса превозносит как пример профессионализма (когда несколько лет назад президент на финише вылетел из седла, государственные СМИ об этом умолчали). Поэты, лояльные власти, даже посвящают стихи его лошадям. В Ашхабаде также был установлен конный памятник Бердымухамедову.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА