19 april 2024




Новости Центральной Азии

Афганский спецназ отбил у талибов порт на границе с Таджикистаном

Фото с cайта Pajvok.com
Подразделение афганского спецназа вернуло контроль над речным портом Айханум, захваченным ранее талибами. Об этом сообщает «Интерфакс-АВН» со ссылкой на министерство обороны Афганистана. Порт находится в северной провинции Тахар, у границы с Таджикистаном.

По официальным данным, десять боевиков были убиты, еще 15 ранены. О потерях среди спецназа не сообщается. Помимо порта от талибов освобождены села Джат-Хандан, Чалка, Алтаг, Байдингаг, Араб Кокул и Шур Тугай. Они переданы под контроль полиции и военных.

Нападение на порт, расположенный в уезде Дашти Кала, произошло в ночь на 30 июня. По данным местной администрации, которые приводило агентство Pajhwok, двое сотрудников силовых структур были убиты, трое ранены, еще шестеро захвачены в плен (сами талибы утверждали, что потери со стороны правительственных сил выше). Талибы также сожгли армейский внедорожник, броневик и два полицейских автомобиля.

За несколько дней до этого боевики «Талибана» атаковали посты правительственных сил в провинции Тахар. В ходе одного из нападений были убиты 14 сотрудников пограничной полиции, еще шестеро пропали без вести.

Боевые действия активизировались после официального перемирия, приуроченного к праздникам по случаю окончания Рамадана. Власти страны установили срок с 12 по 19 июня, талибы согласились соблюдать его только до 17 июня. При этом боевики не соблюдали его полностью – во время перемирия они, в частности, захватили целый уезд на севере страны.

Перемирие сопровождалось встречами между талибами и представителями правительственных сил. Они вместе участвовали в праздничных мероприятиях. Однако после терактов, организованных террористической группировкой «Исламское государство» и направленных против участников таких собраний, «Талибан» отказался от дальнейших контактов.

В апреле талибы объявили о начале очередного наступления, заявив, что его цель – «уничтожение американцев и их пособников». Попытки мирных переговоров результатов не принесли. В целом сторонники движения контролируют значительную часть территории страны. По данным на 2017 год, 43% районов Афганистана либо находились под контролем талибов, либо там шли столкновения с правительственными войсками. «Талибан», наряду с «Исламским государством», также причастен к терактам, совершенным в Афганистане за последнее время.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА