25 april 2024




Новости Центральной Азии

Мирзиёев одобрил открытие в Ташкенте филиала южнокорейского Университета Пучон

Президент Узбекистана Шавката Мирзиёев постановлением от 2 июля одобрил создание в Ташкенте филиала южнокорейского Университета Пучон (Bucheon University), о котором стороны договорились в феврале, и который должен решить проблему с нехваткой воспитателей.

Открытие вуза, как говорится в документе, который цитирует Gazeta.Uz, направлено на «восполнение многолетней нехватки педагогов и воспитателей в дошкольных образовательных учреждениях страны» и «формирование инновационной среды». Там будут работать несколько факультетов, в том числе факультет дошкольной педагогики и психологии и другие востребованные направления образования.


Bucheon University в Корее. Фото с сайта Studyinkorea.go.kr

Вуз разместится в Чиланзарском районе Ташкента в здании педагогического колледжа. Оснащение корпусов и общежитий и создание информационно-ресурсного центра Университета Пучон оплатит из своих средств.

Обучение будет вестись на основе учебных планов и программ Университета Пучон на узбекском, русском и английском языках, по очной, заочной и вечерней формам, на платно-контрактной основе, в том числе по образовательным грантам потенциальных работодателей и благотворительных пожертвований, выделяемых на обучение молодежи преимущественно из регионов страны. Выпускникам будет выдаваться диплом Университета Пучон, признаваемый в Узбекистане без дополнительных юридических процедур.

Прием в вуз по направлениям дошкольного образования, корейского языка, а также архитектуры и дизайна откроется с 2018/2019 учебного года. Управлять деятельностью вуза будет попечительский совет, председателем которого утвержден заместитель премьер-министра Азиз Абдухакимов.

Хотя каждый год педагогические вузы Узбекистана оканчивает около 20 тысяч студентов, в школах отмечается катастрофическая нехватка учителей. Выпускники не стремятся работать по специальности ввиду перегруженности педагогов, работающих практически круглые сутки, часто занятых не своими прямыми обязанностями. Минобразования сформулировало задачу освободить учителей от несвойственных им работ и вернуть престиж профессии учителя. Новый министр народного образования Узбекистана Шерзод Шерматов особо отметил в числе других проблем, которые должна решить реформа, нехватку учителей начальных классов с русским языком обучения. По его словам, Ташкентский государственный педагогический университет практически не выпускал в последние годы учителей этой специализации.

В Ташкенте, помимо филиала университета Пучон, откроются также филиалы южнокорейских университетов Соджон (Seojeong University), Технологического университета Йоджу и американского вуза – Университета Вебстера, а в Алмалыке Ташкентской области появится филиал российского Национального исследовательского технологического университета «МИСиС».

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА