25 april 2024




Новости Центральной Азии

В трех посольствах Узбекистана появились советники по торгово-экономическим вопросам

Выставка товаров из Узбекистана в Душанбе. Фото с сайта Khovar.tj
В посольствах Узбекистана в Киргизии, Таджикистане и Туркменистане с 1 июля введены должности советников по торгово-экономическим вопросам. Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев утвердил изменения в штатных расписаниях диппредставительств, сообщает пресс-служба министерства иностранных дел. Таких советников будут назначать в странах, которые Узбекистан признает ключевыми партнерами.

В МИДе отмечают, что по итогам 2017 года товарооборот с тремя указанными странами суммарно увеличился на 16% по сравнению с показателями 2016 года и достиг $668,2 млн. Наиболее активно Узбекистан торговал с Киргизией – здесь сумма импортно-экспортных операций составила $253,9 млн. Товарооборот с Таджикистаном составил $237 млн, с Туркменистаном – $177,3 млн.

По данным Госкомстата, в целом за прошлый год внешнеторговый оборот Узбекистана почти достиг отметки $27 млрд, из которых около $14 млрд пришлось на экспортные контракты. Основными партнерами республики стали Россия и Китай. В посольствах Узбекистана в этих государствах должности советников по торгово-экономическим вопросам уже существуют.

На днях, выступая с отчетом в Сенате Олий Мажлиса (парламента) Узбекистана, министр иностранных дел Абдулазиз Камилов сообщил, что за первые пять месяцев 2018 года Узбекистан договорился с рядом стран о воплощении 182 проектов на общую сумму $17 млрд. По состоянию на 1 июня дипломатические миссии республики оказали содействие в реализации инвестиционных проектов стоимостью $10,5 млрд. Кроме того, представители МИДа участвовали во многих международных выставках, всячески помогая узбекским бизнесменам наладить сбыт продукции за границу. По итогам мероприятий были подписаны контракты на сумму свыше $83 млн.

Напомним, что в мае прошлого года глава МИДа Абдулазиз Камилов раскритиковал работу дипломатов за рубежом, в частности, в деле привлечения инвестиций. Сразу семь послов были уволены «за слабую организацию работы, проявленную пассивность и инертность в исполнении поручений руководства страны». Тогда же было заявлено, что в расположенных в ключевых странах узбекских посольствах появятся торговые советники - для укрепления экономического направления.

В апреле текущего года президент Мирзиёев подписал указ о реформировании МИДа, поручив дипломатам активнее заниматься привлечением инвестиций в республику, увеличением экспорта и развитием внешнеторговых связей.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА