19 april 2024




Новости Центральной Азии

Центробанк Узбекистана сообщил о росте цен на услуги стоматологов

Стоматологическая клиника в Ташкенте. Фото с сайта Apteka.uz
По данным аналитиков Центробанка Узбекистана, в июне цены на услуги выросли на 1,4%, при этом больше всего повысились цены, устанавливаемые стоматологическими клиниками страны, говорится в пресс-релизе регулятора.

Всего за месяц стоимость услуг стоматологов возросла на 13,1%. Этот показатель превысил темпы увеличения тарифов за проезд в общественном транспорте, которые в среднем по стране подорожали на 11,6%.

Мониторинг цен на стоматологические услуги показал, что, например, удалить зуб в Ташкенте стоит в среднем в районе 75-80 тысяч сумов ($10). Для сравнения — подобная услуга в Москве оценивается от 500 до 1500 рублей (в среднем около $20). При этом средняя зарплата в столице Узбекистана составляет 2,13 млн сумов ($273), а в российской столице показатель равен 84.081 рублю ($1335).

По данным ЦБ, в июне на 0,7% подешевели непродовольственные товары, в основном, за счет укрепления национальной валюты – сума, а также внешнеторговой либерализации, особенно с приграничными государствами, откуда в страну доставляется большое количество бытовой техники.

Заметно подешевели продукты питания, но, главным образом, из-за сезонного удешевления плодоовощной продукции. Так, помидоры упали в цене на 66,7%, огурцы – на 52,6%, картофель – на 45,7%, яблоки – на 35,8%. Впрочем, если не учитывать данную категорию товаров, то в целом продукты подорожали на 0,8%. Здесь в числе «лидеров» оказались маш, рис, гречка, минеральная вода, сахар и мясо.

В целом, суммируя все принимаемые в расчет группы – продукты питания, непродовольственные товары и услуги – в июне ЦБ зафиксировал дефляцию на уровне 2,7%.

Напомним, ранее свою оценку изменения индекса потребительских цен предоставил Госкомстат республики. По данным ведомства, по итогам июня в стране также наблюдалась дефляция, но всего в пределах 0,4%.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА