19 april 2024




Новости Центральной Азии

В Киргизии переплатили 16,2 млн сомов за консультации при реконструкции дороги

Рабочие на трассе Балыкчы – Корумду. Фото с сайта 5news.kg
Генпрокуратура Киргизии выявила хищение 16,2 миллиона сомов ($237,7 тысячи) при реконструкции дороги Балыкчи – Тамчи – Чолпон-Ата – Корумду. Об этом 4 июля сообщает K-News.

По информации прокуратуры, 17 декабря 2015 года Департамент дорожного хозяйства при Министерстве транспорта и коммуникаций Киргизии в рамках реконструкции дороги заключил договор об оказании консультационных услуг с компанией «К.». При этом сумма контракта была необоснованно завышена на 16,2 миллиона сомов. Возбуждено уголовное дело. Конкретных подозреваемых в нем пока не появилось.

Как мы отмечали ранее в ходе анализа документов, сомнения вызывает также закупка материалов для реконструкции участка Балыкчи – Тамчы – Чолпон-Ата – Корумду. В документах портландцемент или заменитель в мешках оценивался в 77 сом ($1,1) за килограмм, в то время как такой цемент на Кантском цементом заводе стоит 5 сомов ($0,07) за килограмм.

Реконструкцией этой и ряда других дорог в Киргизии занималась компания «Чайна Роуд», хотя из документации следует, что ее конкурент «Лонг Хай» на тендере предлагала значительно меньшие цены практически на все виды работ. В целом исследование документов выявляет многочисленные признаки коррупции.

Еще в 2016 году межведомственная комиссия, проверявшая ход реконструкции участка Балыкчи – Тамчи - Чолпон-Ата – Корумду, пришла к выводу, что Минтранс возложил контроль ремонтных работ на Департамент дорожного хозяйства и далее фактически самоустранился из проекта. При этом по закону распорядителем бюджетных средств на ремонт дорог является министерство, а не департамент. В итоге на тот момент проект был недофинансирован, дорогу опасались не достроить к Всемирным играм кочевников.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА