19 april 2024




Новости Центральной Азии

Прокуратура Узбекистана установит видеокамеры во всех детдомах и школах-интернатах

Фото с сайта Pixabay.com
Прокуратура Узбекистана планирует установить камеры видеонаблюдения в детских домах и школах-интернатах по всей стране. Такое решение принято после инцидентов, связанных с эпидемией венерических заболеваний в учебном заведении в Аккургане Ташкентской области и насилием над воспитанниками в доме милосердия в Маргилане Ферганской области, сообщают «Новости Узбекистана» со ссылкой на пресс-секретаря Генпрокуратуры Сурайё Рахманову.

Пресс-секретарь ведомства также рассказала о том, что в настоящий момент по всей республике проводятся проверки деятельности школ-интернатов и домов милосердия, этот вопрос правоохранительные органы взяли на особый контроль. Расследование относительно нарушений в учреждениях в Аккургане и Маргилане продолжаются.

Напомним, в начале мая текущего года Генпрокуратура Узбекистана установила, что воспитанники школы-интерната №78 в городе Аккургане заразились кожно-венерическими заболеваниями из-за несоблюдения санитарно-гигиенических норм и отсутствия профилактики инфекций. В ходе проверки были выявлены и другие грубые нарушения. В частности, как говорится в отчете сотрудников прокуратуры, «некоторые воспитанницы в возрасте до 16 лет были вовлечены неизвестными лицами в антисоциальное поведение». Кроме того, руководство интерната скрывало факт пропажи 16-летнего воспитанника учреждения, не сообщая об этом в правоохранительные органы.

По информации, опубликованной на официальной странице Службы государственной безопасности (СГБ) в Facebook, против руководства и сотрудников дома милосердия №1 города Маргилана возбуждено уголовное дело по фактам хищения средств в особо крупном размере, злоупотреблении властью или должностными полномочиями, а также по инцидентам, связанным с насилием над детьми. Помощник прокурора Ферганской области Анвар Назаров сообщил, что администрация учреждения обвиняется в совершении преступлений по статьям 109 («Умышленное легкое телесное повреждение»), 115 («Принуждение женщины к совершению аборта»), 127 («Вовлечение несовершеннолетнего в антисоциальное поведение»), 128 («Вступление в половую связь с лицом, не достигшим шестнадцати лет»), 129 («Развратные действия в отношении лица, не достигшего шестнадцати лет») уголовного кодекса Узбекистана. Чиновник добавил, что в целях защиты детей, пострадавших от насилия, дело частично будет рассматриваться в формате закрытых судебных заседаний.

Факты жестокого обращения с детьми зафиксированы и в дошкольных учреждениях Узбекистана. В марте в соцсетях появилась видеозапись избиения детей воспитательницей. В ходе проверки выяснилось, что инцидент произошел в одном из детсадов города Джизака. В результате были уволены некоторые сотрудники заведения, а также начальник Джизакского городского отдела дошкольного образования Фахриддин Кадыров.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА