16 april 2024




Новости Центральной Азии

Турецкая прокуратура санкционировала задержание «тайных имамов» Гюлена в армии

Здание прокуратуры Стамбула. Фото с сайта Aa.com.tr
Органы прокуратуры двух крупных городов на западе Турции выдали ордера на задержание 346 человек, среди которых бывшие и действующие военнослужащие, подозреваемые в связях с организацией оппозиционного исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена (FETO). Операция по задержанию проводится в 47 провинциях Турции, сообщает агентство Anadolu со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

Задержание 271 обвиняемого в связях с FETO санкционировала прокуратура Стамбула. Среди них один генерал в отставке, 122 действующих военнослужащих, 120 курсантов, 29 уже уволенных по разным причинам военных и несколько предполагаемых «тайных имамов» организации в составе Вооруженных сил. Прокуратура Измира санкционировала задержание еще 75 человек, включая 59 действующих военных.

Напомним, что группа турецких военных предприняла попытку военного переворота в Турции в ночь на 16 июля 2016 года. Основное противостояние развернулось в Анкаре и Стамбуле. Погибли более 240 турецких граждан, более 2 тысяч человек получили ранения, мятеж был подавлен силами безопасности, сохранившими верность действующему президенту Реджепу Тайипу Эрдогану. В Турции после мятежа были арестованы более 50 тысяч человек, уволены или отстранены от работы более 140 тысяч госслужащих. Власти Турции обвинили FETO в причастности к попытке госпереворота. Сам Гюлен, находящийся в США, осудил переворот и отверг обвинения.

В середине июля один из племянников опального проповедника, Сельман Гюлен, был приговорен к восьми годам и девяти месяцам тюрьмы за «причастность к террористической организации» (стандартная формулировка обвинения для предполагаемых мятежников). В апреле 2018 года другого племянника, Ахмета Рамиза Гюлена, приговорили к 12 годам тюрьмы. Как и прочих, его обвинили в «причастности к террористической организации». Утверждалось, что у него якобы нашли некие документы, подтверждающие его вину.

Среди осужденных также оказались двоюродный брат Фетхуллаха Гюлена Кемалеттин Гюлен и племянница (известны ее инициалы – Б.Г.). Их приговорили к семи с половиной годам тюрьмы по таким же обвинениям. Другой двоюродный брат, Казим Авчи, который провел в предварительном заключении около двух лет, был приговорен к пожизненному заключению.

Движение Фетхуллаха Гюлена в прошлом было союзником правящей в Турции Партии справедливости и развития, основанной Эрдоганом. В начале 2000-х годов они сформировали альянс, благодаря чему многие представители движения попали во властные структуры. Однако позднее между союзниками возникли конфликты.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА