25 april 2024

Пятилетний сын киргизского чемпиона мира по джиу-джитсу тоже стал чемпионом

Умар Марасулов. Фото Заира Марасулова с сайта Sputnik.kg
Пятилетний кыргызстанец Умар Марасулов стал чемпионом мира по джиу-джитсу в весовой категории до 22 килограммов в версии Absolute Championship Berkut Jiu-Jitsu (ACBJJ), сообщает агентство Sputnik с ссылкой на отца мальчика, чемпиона мира по джиу-джитсу в весовой категории до 85 кг Заира Марасулова.

Соревнования проходили 7-8 июля в Москве, от Киргизии туда отправились семь спортсменов, а призы получили двое: Умар Марасулов стал первым среди детей до 22 кг, одолев двух россиян удушающим приемом. Его дядя Далер Марасулов занял второе место среди взрослых в весовой категории до 65 килограммов.

По словам отца мальчика, Умар тренируется один год. «Я рад, что он добился таких высот. По-моему, он может быть самым юным кыргызстанцем, который стал чемпионом мира в этом виде спорта», — сказал Заир Марасулов.

Сам Заир Марасулов завоевал золотую медаль чемпионата мира по бразильскому джиу-джитсу в 2018 году в Абу-Даби (ОАЭ). Он выступал среди синих поясов в состязаниях мастеров в весовой категории до 85 кг и победил Хасана Наврузова из Азербайджана, Ахмеда Ибрахима Мурада Абдаллу из ОАЭ, Хуссама Бухари из Саудовской Аравии и испанца Хорхе Кубриа.

Другим чемпионом мира-2018 по джиу-джитсу по версии АСВ в Москве стал казахстанский спортсмен Айдар Махметов. Спортсмен выступал в дивизионе мастеров (36-40 лет) по пурпурным поясам в весовой категории до 75 кг.