Таджикистанский метатель молота завоевал «золото» на турнире в Бразилии

10.07.2018 14:51 msk, Фергана

Таджикистан Спорт

Дильшод Назаров. Фото пресс-службы НОК Таджикистана
Единственный олимпийский чемпион Таджикистана, метатель молота Дильшод Назаров завоевал золотую медаль на этапе гран-при по легкой атлетике в Бразилии. Об этот сообщает официальный сайт Олимпийского комитета Таджикистана.

Назаров метнул снаряд на 75,18 метра и занял первое место. Серебряную награду завоевал представитель Молдовы Сергей Маршиев, метнувший молот на 74,51 м. Третью строчку с результатом 73,28 м занял белорусский атлет Павел Барейша.

Этап гран-при Бразилии по легкой атлетике состоялся 8 июля в бразильском городе Браганша Паулиста.

Ранее, в июне текущего года, таджикский метатель молота на международном турнире серии IAAF Hammer Throw Challenge, который состоялся в польском Хожуве, завоевал бронзовую медаль, уступив первые места хозяевам соревнований Войцеху Новицкому и Павлу Файдеку.

Отметим, что таджикистанский метатель с результатом 77,81 м возглавил топ-лист, опубликованный Азиатской легкоатлетической ассоциацией (ААА). Назаров в Азии лидирует в метании молота более десяти лет.

По итогам прошлогодней мировой серии в списке лучших метателей молота сезона у Назарова третье место – 231,40 баллов. Первую строчку занял поляк Павел Файдек – 248.48 баллов, вторым стал еще один представитель Польши Войцех Новицкий – 236.32.

Дильшод Назаров – один из самых титулованных спортсменов Таджикистана. В его послужном списке «золото» Олимпийских игр-2016, «серебро» Чемпионата мира-2015. Он трехкратный победитель Азиатских игр и четырехкратный чемпион Азии.