25 april 2024




Новости Центральной Азии

В Якутске мигрант из Таджикистана нашел 100 тысяч рублей и вернул их владельцу

Ахмаджон Расулов. Кадр видеозаписи с сайта Ozodi.org
В Якутске мигрант из Таджикистана нашел кошелек со 100 тысячами рублей внутри и, разыскав владельца кошелька, вернул ему находку. Об этом сообщает «Озоди».

Ахмаджон Расулов из поселка Обигарм под Рогуном 11 июля, проезжая мимо мэрии Якутска, увидел кошелек рядом с автомобилем Lexus. Подумав, что кошелек обронил владелец машины, таджикистанец хлопнул по ней, чтобы сработала сигнализация, однако к машине после этого никто не подошел. Расулов уехал на работу, но позже связался со знакомым полицейским и тот по документам, обнаружившимся в кошельке, помог найти владельца портмоне.

«Через некоторое время полицейский перезвонил и посоветовал позвонить по такому-то телефонному номеру. Так я нашел хозяина кошелька. Он просил не отключать телефон, говорил, что приедет, куда я скажу, но я его успокоил, сказал, что я сам привезу пропажу, что всё на месте, не беспокойтесь», - сказал собеседник.

Владельцем кошелька оказался предприниматель Вячеслав Владимиров, глава якутской компании «Профоценка». Он рассказал «Озоди», что, потеряв портмоне, уже не надеялся его найти.

«Я действительно поразился поступку таджикистанца. Будь на его месте другой человек, тот взял бы деньги, а кошелек выкинул бы где-нибудь. Ахмад порядочный и хороший человек, один из лучших представителей вашей нации. Огромное спасибо его родителям, что воспитали такого человека», - сказал собеседник, добавив, что таких людей мало и таджики должны гордиться такими сынами.

Россиянин предложил Ахмадджону в качестве вознаграждения взять из кошелька столько денег, сколько он посчитает нужным, однако таджикистанец отказался. Тогда предприниматель вручил мигранту десять тысяч рублей.

Сам Ахмаджон Расулов не увидел в своем поступке никакого геройства. По его мнению, любой человек на его месте должен был поступить так же. Таджикистанец находится на заработках в России уже пять лет, он занимается ремонтом квартир. На родине его ждут жена и трое детей.

Подобные истории с мигрантами из Таджикистана случались и ранее. В августе 2016 года приезжий по имени Рустам в Екатеринбурге вернул местной жительнице сумку с деньгами, которую она потеряла на парковке, и отказался от вознаграждения. В марте того же года Шерзод Насруллоев, работающий в московском гипермаркете «Real», вернул посетителю потерянные им 520 тысяч рублей. Деньги мигрант обнаружил в коляске для продуктов, оставленной на парковке гипермаркета. А в августе 2015 года 47-летний водитель маршрутного такси в Екатеринбурге Равшан Файзалов вернул забывчивой семейной паре оставленный ими пакет с деньгами. В пакете были 852 тысячи рублей. Как выяснилось, он принадлежал глухонемым пенсионерам.

Еще один случай произошел в октябре 2015 года, когда Забехулло Шафезода в одном из московских магазинов обнаружил кошелек, полный банковских карт и денег. Его владелицей оказалась Алена Куратова, председатель фонда «Б.Э.Л.А.», помогающего детям с редким заболеванием «буллёзный эпидермолиз». Шафезода связался с Куратовой, отправив ей перевод на 10 рублей с сопроводительным текстом на одну из найденных карт. После того, как об этой истории стало известно, многие россияне стали перечислять таджикистанцу деньги на телефон, которые он решил перевести на счет двухлетнего таджикского ребенка, живущего в одном из российских интернатов.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА