23 april 2024




Новости Центральной Азии

Переселенные на историческую родину киргизы решили вернуться в Афганистан

Одна из возвратившихся семей. Фото с сайта Kloop.kg
Многие из этнических киргизов, переселенных в Киргизию осенью 2017 года, собираются вернуться обратно в Афганистан, сообщает издание Kloop.

Первые шесть семей общей численностью около 30 человек переехали в Нарынскую область из афганской провинции Бадахшан в октябре. К концу 2017 года число переселенцев выросло до 48 человек. Теперь же, как стало известно Kloop, 18 переселенцев решили вернуться в Афганистан. Пока они рассматривают эту поездку как отдых на малой родине. Но в процессе отдыха киргизы намереваются окончательно решить – остаться жить в Бадахшане или вернуться в Нарынскую область.

По словам переселенцев, власти Киргизии не предоставили им жилья. Чиновники, в свою очередь, утверждают, что их неправильно поняли – программа изначально не предусматривала обеспечения жильем. Первые два месяца семьи были изолированы в общежитии – медики опасались, что иммунитет людей, живших в изолированных горных районах, плохо отреагирует на новые условия. Затем семьи расселились по всей Нарынской области. Единственная работа, которую большинство из них смогли найти – выпас скота. Жить многим из них пришлось в сараях.

«Мы их привезли для обучения детей в сопровождении их родителей. Никакого вопроса с выдачей им гражданства тоже не было. По их желанию государство им предоставило жилье для временного пребывания», – пояснил журналистам пресс-секретарь правительства Киргизии Чингиз Эсенгулов. При этом Kloop отмечает, что в переселенных семьях некоторые дети являются первоклассниками. Таким образом, чтобы дать им образование на исторической родине, родителям пришлось бы десять лет «временно пребывать» в сараях.

Также переселенцам не понравилось, что им пришлось жить в отдалении друг от друга. Они не смогли ассимилироваться с новыми соседями и хотели бы больше общаться с бывшими односельчанами. Между переселенцами и местными жителями возник даже языковой барьер. Бывшие жители Афганистана никогда не жили в условиях советской Киргизии. Они говорят на ином варианте киргизского языка и не знают русского. Те, кто умеет читать и писать, пользуются арабским алфавитом.

Наконец, переселенцам не понравился холодный климат Нарынской области. Власти объясняли этот выбор тем, что условия южных регионов были бы непривычны афганским киргизам. Но сами они видят ситуацию иначе. «Мы приехали из холода и опять живём в холоде», – сказал журналистам один из переселенцев Абдубаит Жээнбек уулу. Сам он пока остается в Киргизии. Он единственный из соотечественников, кто смог получить жилье. Дом был подарен семье в связи с рождением сына, которого назвали в честь тогдашнего президента Алмазбека Атамбаева. Но Жээнбек уулу говорит, что, если большинство его земляков покинет Киргизию, то он тоже уедет вслед за ними.

На Памире в Афганистане проживают около двух тысяч киргизов. Условия их жизни очень тяжелы. В последние годы правительство Киргизии регулярно организовывало экспедиции с доставкой гуманитарной помощи в этот регион. В 2016 году между властями Киргизии и Афганистана был подписан меморандум о сотрудничестве по решению проблем памирских киргизов.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА