23 april 2024




Новости Центральной Азии

Бердымухамедов раскритиковал созданный по его чертежам спорткар

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов рассказал журналистам о недостатках конструкции сделанного по его собственным чертежам гоночного автомобиля, помешавших его немедленному выводу на дистанции, передает «Туркменистан Золотой век».

«Во-первых, двигатель при нашей погоде сильно нагревается, а значит, надо усовершенствовать систему охлаждения. Во-вторых, следовало что-то придумать для того, чтобы колеса не увязали в песке», — сообщил он.


Бердымухамедов на трассе. Фото с сайта Turkmenistan.gov.tm

Cудьи посчитали, что машина пока не готова к выходу на гоночную дистанцию. Тем не менее «ее потенциал оказался весьма хорошим», и она будет выведена на трассу через месяц или полтора. Бердымухамедов заявил, что рассчитывал все параметры – сложность ландшафта пустыни, траектория маршрута и другие, позволяющие адаптировать ее к пустынным трассам.

На третий день своего отпуска на побережье Каспийского моря Бердымухамедов испытал новый раллийный автомобиль, присланный из Германии, и традиционно выиграл заезд против профессионального гонщика Центра автоспорта МВД Туркменистана на финальном отрезке трассы ралли «Амуль-Хазар». Президент преодолел дистанцию 18 километров за 14 минут и 30 секунд, передает агентство «Туркменистан сегодня».

Фамилия гонщика не сообщается, но у Бердымухамедова в Центре автоспорта МВД есть профессиональный соперник Гурбанмырат Хоммадов, который стабильно уступает туркменскому президенту на доли секунды.

Отпуск туркменского президента продлится до 23 июля. Государственные СМИ заверяют, что он и в отпуске продолжает работать и рекомендует делать так же всем остальным. «Человек всегда должен быть в движении – надо и отдыхать, и работать, заниматься делом. Только в этом случае жизнь становится интересной. Туркмены – народ мудрый, трудолюбивый, здравомыслящий. Ведь не зря же они сложили пословицу – “Кто рано встанет, тот все дела сделает”. Человек должен с юных лет приучаться к труду, тогда и жизнь его будет цельной и интересной, он будет знать ей цену. Например, мы в детстве ездили в село, любили с утра пораньше с лопатой в руках поработать, вскапывали и рыхлили землю. Считаю, что умение хорошо трудиться и так же хорошо отдыхать – это великое счастье», – сказал туркменский президент.

Первые дни отпуска глава Туркменистана посвятил двум другим своим хобби – сочинительству и пению. Он поработал над книгой (как сообщалось ранее, он пишет книгу об истории, конях и природных особенностях туркменской земли), написал стихи, которые его 16-летний внук с его помощью положил на музыку. Затем они вместе исполнили получившуюся композицию в стиле рэп.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА