20 april 2024




Новости Центральной Азии

Эрдоган остановил работу государственных театров

Тайип Реджеп Эрдоган. Фото с сайта Аl-monitor.com
В Турции приостановлена деятельность государственных театров, отменены спектакли и прекращено их финансирование. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на Sputnik Turkey. Это предусматривает указ президента Реджепа Тайипа Эрдогана.

По информации Globe Post Turkey, государственное управление по театрам (Devlet Tiyatroları) и государственное управление оперы и балета упразднены. Их имущество передано президентской администрации. Предполагается, что на смену им придет другая структура, подотчетная Эрдогану.

В ведении упраздненных ведомств находились десятки театров по всей стране. Как отмечалось, управление по театрам играло важную роль в связи с недостатком частного финансирования – в постановке как иностранных, так и турецких произведений.

Актеры государственных театров формально считаются государственными служащими, однако управление действовало автономно, без непосредственного политического контроля. Это, как сообщалось, вызывало недовольство правительства Турции.

При этом популярность театров в стране в последнее время росла. Посещения театральных постановок за год выросли на 16%.

Указ издан в рамках усиления президентской власти в Турции (система, предусмотренная результатами референдума, была реализована после недавних выборов). При новой системе, как отмечает Al-Monitor, под контролем президента оказались самые разные сферы, от разведки до культуры.

В Турции в последние годы усилился уровень цензуры. Как отмечают «Репортеры без границ», это затрагивает как прессу, так и социальные сети. Деятели культуры, критически относящиеся к власти, неоднократно подвергались преследованиям по обвинениям в «оскорблении президента». Во многих частях страны также была запрещена пьеса «Просто диктатор» о неназванном авторитарном лидере.

Эрдоган, как отмечали «Репортеры без границ», предпочитает только лояльную прессу, а критиков преследует с помощью законов, допускающих широкие возможности для произвола. Организация включила его в список «медиа-хищников» – политических лидеров, ответственных за ограничение свободы слова и преследование журналистов.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА