19 april 2024




Новости Центральной Азии

Власти Ирана проверят влияние спутниковых глушилок на людей

Только в 2016 году власти Ирана конфисковали у населения более 700 тысяч спутниковых антенн. Фото IRNA
Власти Ирана оценят, как системы глушения спутниковых сигналов, применяемые в стране, влияют на здоровье людей. Об этом сообщает Tehran Times. Соответствующее распоряжение лидер Ирана Али Хаменеи дал Совету безопасности страны.

О поручении рассказал министр информационных и коммуникационных технологий Азари Джахроми. Проверка была инициирована после того, как группа врачей обратилась к руководству страны, выразив беспокойство по поводу этих технологий.

Чиновник сообщил также, что системы глушения спутниковых сигналов установлены в ряде городов, включая Тегеран и Шираз. Он заявил, что его ведомство к этому отношения не имеет.

Глушение спутниковых сигналов, по информации Radio Farda, активно использовалось властями в 2009 году во время массовых протестов против повторного избрания президентом Махмуда Ахмадинеджада. Власти таким образом блокировали доступ жителей к альтернативной информации. Практика применяется до сих пор.

Среди прочего глушатся программы «Радио Свобода», «Голоса Америки» и «Би-Би-Си». При этом власти, как сообщалось, используют мобильные системы – грузовики с соответствующим оборудованием, которые могут переезжать из одного района в другой.

В 2017 году жители Шираза устроили акции протеста против использования таких технологий. Они заявили, что сигналы, применяемые для создания помех, негативно влияют на здоровье, вызывая головную боль и даже онкологические заболевания. Министерство здравоохранения после этого заявило, что системы глушения безвредны, хотя и пообещало провести проверку.

Позднее, правда, заместитель министра Реза Малекзаде отметил, что они могут вызвать осложнения, связанные с родами. Он также упомянул «предварительные данные исследований», связывающие эти технологии с онкологическими заболеваниями.

По данным оппозиции, глушение спутниковых сигналов в Иране координирует Корпус стражей исламской революции. Предположительно, к этому также причастна государственная телерадиокомпания.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА