19 april 2024




Новости Центральной Азии

В диссертации ректора таджикского вуза обнаружили «рекламирование» Корана

16.07.2018 10:30 msk, Фергана

Наука Россия Таджикистан Общество

Шукрулло Хайров. Фото с личной страницы в сети “Мой мир”
Российское сетевое сообщество «Диссернет» обнаружило признаки плагиата в кандидатской диссертации по экономике ректора Таджикского финансово-экономического университета Шукрулло Хайрзода (Хайрова) об исламских банках.

Досье на Хайрзода появилось на сайте сообщества 12 июля. Из него следует, что работа «Эволюция исламских банков и их роль в становлении рыночных отношений в Республике Таджикистан», защищенная Хайрзода еще под фамилией Хайров 22 мая 2012 года в диссертационном совете Таджикского университета права, бизнеса и политики, скроена как минимум из пяти трудов, по преимуществу – российских ученых.

Основным источником послужила диссертация 2000 года Екатерины Мирошник «Исламские банки в социально-экономической структуре мусульманских стран», написанная в Москве. Проанализировавшие работу ученые обратили внимание, что Хайрзода копировал текст очень неряшливо, например, фраза из диссертации Мирошник «...организаторы конкурсов по декламированию Корана» на странице 33 его диссертации выглядит так: «...организаторы конкурсов по рекламированию Корана». В библиографии упоминается одна статья Мирошник из журнала «Банковское дело», зато дважды под порядковыми номерами 82 и 83, в тексте же диссертации ссылок на нее нет.

Другим «донорским» источником послужила статья Мадины Калимуллиной «Исламский банкинг в России и странах СНГ в условиях мирового финансового кризиса». Еще семь страниц диссертации представляет собой точное копирование реферата из интернета «Шариатские облигации, или Принципы функционирования банков в исламских странах». По несколько страниц автор заимствовал из исследования МВФ «Исламская банковская модель» и статьи о долговом рынке исламского финансирования за 2012 год.

И Мирошник, и Калимуллина упоминаются в автореферате как авторы работ по исламскому банковскому делу, разрабатывавшие проблему, но в самой диссертации цитаты из этих и других работ раскавычены так, что из 140 содержательных страниц только на 60 не обнаружилось некорректных заимствований.

Хайрзода был назначен на пост ректора в январе 2018 года постановлением правительства Таджикистана. За свою ученую деятельность, в том числе работу об исламском банкинге он получил в 2015 году премию имени Исмоила Сомони – самую престижную научную награду Таджикистана.

По подсчетам сайта «Ахбор», Хайрзода стал 38-м таджикским ученым, пойманным на плагиате сообществом «Диссернет», и пятым плагиатором из числа обладателей премии имени Исмоила Сомони. В списке лауреатов этой премии, ставших героями «Диссернета», – бывший декан института языков Ахмадшо Саидов, председатель душанбинской ячейки Народно-демократической партии Таджикистана Зоир Рахмонзода, преподаватель Бохтарского университета Ахлиддин Саидмуминов и заместитель председателя Государственной службы контроля в области образования Шохин Саид (Саидов), сын министра образования и науки Нуриддина Саида.

В Таджикистане на скандалы с диссертациями очень долго не реагировали, но в апреле, когда число уличенных плагиаторов стало переваливать за третий десяток, Высшая аттестационная комиссия (ВАК) республики приняла решение проверять диссертации соискателей ученых степеней на плагиат.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА