19 april 2024




Новости Центральной Азии

Продавцов телефонов в Таджикистане обязали приобретать у Службы связи сертификаты качества

Салон связи в Душанбе. Фото с сайта Asiaset.tj
В Таджикистане запретили продажу мобильных телефонов без официального разрешения Службы связи, сообщает Радио «Озоди».

«Мы с разрешения «Таджикстандарта» проверяем качество каждого мобильного телефона, и только после этого даем «добро» на продажу». Служба связи выдает сертификат соответствия, то есть разрешительный документ, распечатанный на бланке строгой отчетности, удостоверяющий соответствие товаров требованиям действующих региональных и международных стандартов качества», - заявила на пресс-конференции в Душанбе зампредседателя Службы связи при правительстве Таджикистана Адолат Абдурахмонзода.

По ее словам, выдача сертификата соответствия – платная услуга. Также чиновница добавила, что за продажу мобильных телефонов без разрешительных документов уже наказаны четверо продавцов.

Следует отметить, что проверка соответствия качества товаров и выдача сертификатов входит в компетенции «Таджикстандарта». Таким образом, Служба связи взяла на себя дублирующую функцию.

В мае текущего года сообщалось, что в Таджикистане намерены создать Единый государственный реестр, в который обяжут вносить уникальные идентификационные номера (International Mobile Equipment Identity, IMEI) мобильных телефонов и других средств связи.

Служба связи Таджикистана была создана в 2011 году. В 2015 году она ввела для абонентов ежемесячную плату за пользование номером мобильной связи, а в 2018 году обязала сотовые компании платить абонентскую плату в размере 20 дирамов в квартал за каждую неактивную сим-карту.

В 2017 году служба начала борьбу с неподконтрольными мессенджерами Viber, Imo, Telegram, WhatsApp и в январе 2018 года заблокировала звонки в Viber — одном из популярнейших в республике мессенджеров (через пару дней звонки были восстановлены). В апреле 2018 года Служба связи отключила интернет ассоциации TARENA, которая обеспечивала доступом в Сеть ведущие вузы республики, и обязала владельцев торговых центров и точек общепита получать у нее разрешение на продажу или использование в своих заведениях Wi-Fi-роутеров.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА