20 april 2024




Новости Центральной Азии

Киргизские страховщики выступили против переходного периода по ОСАГО

Сабырбек Молдокулов. Фото с сайта 24.kg
Глава Ассоциации страховщиков Киргизии Сабырбек Молдокулов выразил несогласие с предложением Государственной службы регулирования и надзора за финансовым рынком установить переходный период при внедрении ОСАГО. Об этом 16 июля сообщило издание Tazabek.

Требование о наличии ОСАГО в Киргизии вступит в силу 7 февраля 2019 года, но Госфиннадзор предложил в течение первых трех месяцев не выписывать водителям штрафы за отсутствие страховки. Молдокулов возразил: «Если дадим людям еще год или два, то все равно никто за это время не будет шевелиться. Это самообман. Так можно бесконечно переносить».

В Киргизии крайне слабо развит страховой рынок, а население плохо понимает принципы страхования. Республика является единственной в СНГ, где не существует обязательного автогражданского страхования. Закон о введении ОСАГО был принят в 2015 году и должен был вступить в силу 7 февраля 2016 года. Однако на практике реализация закона затянулась, и в августе 2016 года было решено отложить ее до 2019 года.

Количество ДТП в Киргизии всегда было высоким и растет с увеличением числа автомобилей. В 2016 году число аварий в Бишкеке снизилось до 1352, но в 2017 году этот показатель вернулся к уровню прошлых лет – за год в столице зафиксировали 2269 аварий. Что же касается всей страны, то на сайте Национального статистического комитета пока опубликована статистика лишь за 2016 год – тогда в стране произошло 5868 аварий.

Эксперты и простые граждане в ходе опросов связывают большое количество ДТП с низким культурным уровнем водителей и пешеходов. В Киргизии очень часто можно наблюдать несоблюдение базовых правил дорожного движения. В Бишкеке для борьбы с нарушениями планируется ввести систему «Безопасный город», которая будет автоматически фиксировать несоблюдение скоростного режима. Однако внедрение системы затянулось: сейчас в столице работают в экспериментальном режиме несколько камер, но штрафы пока не рассылаются. Это связано, в частности, с проблемой перерегистрации автомобилей. Выяснилось, что до недавних пор машины часто продавали по доверенности. Это значит, что камеры будут высылать штрафы не фактическим хозяевам, а тем, кто в прошлом владел машиной и до сих пор числится в базах как владелец. В апреле-июле 2018 года была проведена льготная кампания перерегистрации, но переоформить машины успели далеко не все.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА