18 april 2024




Новости Центральной Азии

Слабослышащий шахматист из Узбекистана выиграл турнир в Великобритании

16.07.2018 19:00 msk, Фергана

Узбекистан Спорт

Сирожиддин Зайнидинов. Фото с сайта Оlympic.uz
Шахматист с нарушением слуха Сирожиддин Зайнидинов выиграл Открытый чемпионат на шахматной Олимпиаде в Великобритании. Об этом сообщает официальный сайт Олимпийского комитета Узбекистана.

По результатам соревнований узбекистанец набрал восемь очков и занял итоговое первое место. Чемпионат проходил в Манчестере с 6 по 16 июля. В турнире приняли участие 30 шахматистов.

Зайнидинов является двукратным чемпионом мира среди слабослышащих юниоров (2004 и 2008 годы) и чемпионом Азии 2015 года (Монголия, Улан-Батор) среди слабослышащих.

Ранее сообщалось, что президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев подарил Зайнидинову двухкомнатную квартиру в Ташкенте. Кроме него, квартиры получили еще два спортсмена с нарушением слуха. Также по поручению президента был отремонтирован Центр культуры Общества глухих Узбекистана, а на территории Центра организовано швейное предприятие, где работают более 100 женщин.

Добавим, что в декабре прошлого года сборная Узбекистана выиграла Чемпионат мира по футзалу среди мужских слабослышащих команд до 18 лет. В марте текущего года Ассоциация футбола Узбекистана премировала игроков на 16,37 млн сумов ($2000).

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА