25 april 2024




Новости Центральной Азии

На окраине Ташкента построят микрорайон для бедных и инвалидов

В Сергелийском районе на юге Ташкента началось возведение комплекса из 60 многоэтажных домов, в котором получат квартиры горожане из социально уязвимых категорий населения. Старт строительству в понедельник, 16 июля, дал исполняющий обязанности хокима (главы администрации) Ташкента Джагонхир Артыкходжаев, сообщает Газета.uz.


Джагонхир Артыкходжаев (первый слева) на церемонии старта строительства. Фото с сайта Gazeta.uz

Проект разместится в махалле (общине) Чоштепа и займет территорию в 30 гектаров. Всего в 60 домах будет построено четыре тысячи квартир. Их выделят малоимущим, престарелым, людям с инвалидностью и детям из домов милосердия. Право собственности на домовладение будет принадлежать государству.

Предполагается, что жилой комплекс будет обеспечен необходимой инфраструктурой. В нем разместят спортивные сооружения, детские площадки, детский сад и школу, медицинское учреждение, магазины и другие объекты.


План нового микрорайона. Фото с сайта Gazeta.uz

Выступая накануне на встрече с предпринимателями, Артыкходжаев подчеркнул важность проекта. «Впервые за 25 лет происходит такое. Мы стали независимыми, но мы недостаточно уделяли внимания престарелым, людям с инвалидностью. Однако сейчас все меняется. То, что мы раньше делали за пять лет, сейчас выполняем за пять месяцев», — заявил чиновник.

Социологи и урбанисты часто предупреждают об опасности геттоизации при создании в некоторых частях города социально однородных районов для неблагополучных групп населения. Отсутствие рабочих мест поблизости, плохая транспортная доступность, неразвитая инфраструктура часто способствуют изоляции такой территории, что приводит к снижению качества жизни, росту бедности и преступности.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА