25 april 2024




Новости Центральной Азии

Казахстанские бизнесмены раскритиковали «оберегающие от иностранцев» поправки в Земельный кодекс

Межевание земли в Казахстане. Фото с сайта Atameken.kz
Казахстанцы начали жаловаться в Минсельхоз и Национальную палату предпринимателей «Атамекен» на сложности, возникшие у них из-за поправок в Земельный кодекс, которые президент Нурсултан Назарбаев подписал в мае. Об этом пишет Forbes.kz. В частности, поводом для жалоб стало положение, по которому иностранцы и юридические лица с иностранным участием до конца 2021 года не имеют права не только получать новые площади в аренду, но и продлевать ранее выданные, у которых истекает срок аренды.

Член регионального совета палаты предпринимателей Карагандинской области Павел Лущак заявил, что эти условия ставят под удар работу совместных предприятий. «Иностранных инвесторов приглашали в страну, обещая поддержку, — напомнил он. – Есть совместные предприятия, работающие достаточно долгое время и зарекомендовавшие себя как лидеры отрасли. Им землю давали в аренду на 10 лет. И сейчас ситуация такая: если срок аренды заканчивается в период действия моратория, у них нет возможности продолжать работу. Что им делать? Бросать бизнес и уходить? В этом случае теряют все стороны. Тем более что у многих из них остаются обязательства по кредитам и лизингу».

Главный эксперт комитета по управлению земельными ресурсами Минсельхоза Казахстана Самал Ескалиева признала, что подобные сложности существуют. Она отметила, что работа над оптимизацией земельного законодательства продолжается, и уже в следующем году планируется новая порция поправок, которые, возможно, затронут судьбу уже работающих в стране иностранных инвесторов. «Пока же выход мы видим один: иностранному партнеру временно выйти из состава учредителей юридического лица. Тогда оно сможет продлить аренду земли», — отметила она.

Земельный кодекс Казахстана обновляется уже несколько лет, и этот процесс сопровождается грандиозными скандалами. Началось все с законопроекта, который предусматривал продажу земель сельхозназначения на аукционах и передачу угодий в долгосрочную аренду иностранцам (максимальный срок аренды предлагали увеличить до 25 лет вместо десяти). Власти Казахстана таким образом рассчитывали справиться с последствиями экономического кризиса. Поправки в кодекс приняли в 2015 году, тогда же их подписал президент. Первые аукционы, в ходе которых планировали продать свыше миллиона гектаров земель, назначили на июль 2016 года. За два месяца до начала торгов по стране прокатилась волна протестных митингов.

Массовые акции, спровоцированные страхом из-за возможного нашествия граждан соседнего Китая, около месяца шли в различных городах Казахстана. В начале мая 2016 года Назарбаев наложил мораторий на спорные нормы Земельного кодекса и создал комиссию по земельной реформе, однако граждане, сочтя комиссию нелегитимной, 21 мая собрались на общенациональный митинг, в ходе которого были задержаны десятки человек. Эта протестная акция стала одной из крупнейших в истории современного Казахстана.

Над новым проектом поправок власти работали почти полтора года. Минувшей зимой документ вновь одобрила нижняя палата парламента, а в апреле – Сенат. В обновленный законопроект включили положение, по которому компания, в уставном капитале которой есть хотя бы один процент доли иностранных граждан или иностранных юридических лиц, не сможет арендовать землю в Казахстане до конца действия объявленного президентом моратория (его к тому моменту продлили до 2021 года).

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА