24 april 2024




Новости Центральной Азии

В Киргизии отметили рост заболевших завезенным из России вирусом кори

17.07.2018 12:42 msk, Фергана

Кыргызстан Россия Общество

Прививание от кори в одной из больниц Киргизии. Фото с сайта Kbcity.kg
На территории Киргизии зафиксирован рост случаев заболевания корью. Болеют дети, контактировавшие с зараженными, которые прибыли из России, сообщается на официальном сайте Министерства здравоохранения Кыргызстана.

«На территории республики с января по июль месяц 2018 года по результатам лабораторных исследований выявлено 323 положительных случаев кори. В основном на территории Бишкека и Чуйской области. Из них 43% или 142 случая — дети до 1 года, не привитые по возрасту, и из-за отказа от вакцинации 17,6% или 55 случаев. Заболели дети, которые были в контакте с прибывшими больными из Российской Федерации», — говорится в сообщении.

По словам директора Республиканского центра иммунопрофилактики при Министерстве здравоохранения Гульбары Ишенапысовой, в 2017-м было зафиксировано всего пять случаев заражения корью, а в этом году — уже более 300. Однако Ишенапысова не стала называть происходящее вспышкой, так как масштаб заражения гораздо меньше, чем в 2014 и 2015 годах, когда корью в стране заболели более 20 тысяч человек.

Как заявляют в Ассоциации педиатров-инфекционистов РФ, за первые четыре месяца текущего года на территории Российской Федерации уже зарегистрировано 1149 случаев кори (показатель заболеваемости составил 0,78 на 100 тыс. населения). Это в 20,5 раз выше, чем за аналогичный период 2017 года.

В Европе эпидемиологическая ситуация по кори также продолжает оставаться напряженной. По состоянию на июль 2018 года, среди стран ЕС наибольшее количество заболевших с начала года выявлено в Румынии (4317 случая), Франции (2588), Греции (2238), Италии (1716) и Англии (1654). В течение года поступила информация о 31 летальном исходе от кори — в Румынии (22), Италии (4), Франции (3) и Греции (2).

Во избежание распространения инфекции Центр иммунопрофилактики Киргизии рекомендует проведение прививок детям, не болевшим и не привитым против этой инфекции, в сроки, предусмотренные календарем профилактических прививок в республике. Также при подозрении на корь не следует передвигаться на общественном транспорте. При появлении сыпи необходимо вызвать медиков.

Корь — острое инфекционное вирусное заболевание с высоким уровнем восприимчивости. Характеризуется высокой температурой (до 40,5 °C), воспалением слизистых оболочек полости рта и верхних дыхательных путей, конъюнктивитом и характерной пятнисто-папулезной сыпью кожных покровов, общей интоксикацией. Заболевание передается воздушно-капельным путем. Корью болеют преимущественно дети в возрасте 2-5 лет и значительно реже взрослые, не переболевшие этим заболеванием в детском возрасте.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА