25 april 2024




Новости Центральной Азии

Погранслужба Киргизии посоветовала гражданам не везти в Казахстан запрещенные книги

КПП на границе Киргизии и Казахстана. Фото с сайта Time.kz
Государственная пограничная служба Киргизии посоветовала гражданам внимательнее относиться к религиозной литературе, которую они берут с собой при поездках в Казахстан. Соответствующее сообщение размещено на официальном сайте ведомства.

Пограничники отмечают, что в последнее время правоохранительные органы Казахстана нередко привлекают граждан Киргизии к административной и уголовной ответственности за хранение и перевозку запрещенной литературы. Дело в том, что на территории Казахстана считаются экстремистскими многие книги, которые в Киргизии свободно распространяются.

ГПС приводит несколько примеров таких книг – «Фазаил-а'мәл. Амалдардың құндылықтары» за авторством Шейхүл-Хадис Мауләна Мухаммада Зәкәрия Кәндехләуи, «Сборник баянов» Мухаммада Саа'да Кандехлеви, «Избранные хадисы» авторов М.Юсуф Кандехлави и М.Сад Кандехлави. Также под запретом в Казахстане находится литература религиозного течения «Таблиги Джамаат». Киргизия остается единственной страной на постсоветском пространстве, где деятельность этого движения считается легальной. Запрещена лишь деятельность отколовшегося от него движения «Йакын Инкар».

Полный список литературы, запрещенной в Казахстане, можно увидеть на сайте Генпрокуратуры страны. ГПС Киргизии порекомендовала гражданам изучать подобные списки и при поездках в другие страны. Обычно они доступны на сайтах официальных органов.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА