19 april 2024




Новости Центральной Азии

Нурсултан Назарбаев посоветовал никому не показывать «позорный» курорт Маралды

Отдыхающие на озере Маралды. Фото с сайта Pavlodarnews.kz
Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев раскритиковал новый курорт «Маралды» в Павлодарской области. Гневная речь главы государства прозвучала на совещании по вопросам социально-экономического развития региона, передает Tengrinews.kz.

Рассказывая президенту об успехах экономики Павлодарской области, ее аким (глава) Болат Бакауов отметил развитие туристической отрасли и презентовал слайды развивающейся зоны отдыха «Маралды». Кадры с видами строящегося курорта Назарбаева не впечатлили. «Вот сейчас Болат показывал, как на "Маралды" люди отдыхают… Это позор! Это не показывай никому. Смотри, люди голые ходят, негде присесть. Ты видел, толпа? Там не то что гостиницы, присесть негде?! Нет навеса даже! Это полное безобразие!», — посетовал президент. Он отметил, что в зоне отдыха необходимо развивать инфраструктуру, строить дома отдыха и создавать нормальные условия для людей.

«Если мы туда проложим дорогу, проведем коммуникации, то почему бы бизнесу не создать и не заработать свои деньги от людей, которые будут туда приезжать? — задался вопросом он. — Я для чего инфраструктуру по всему Казахстану развиваю? Думаете, из-за того, что нечего делать? Девять миллиардов долларов из фонда я направил на инфраструктуру, которая будет на весь Казахстан. 5,5 тысячи километров дорог небывалые — никогда казахи не видели таких дорог (...) Все финансовые институты мира нам доверяют и дают нам эти деньги. Построили дорогу от Павлодара до Астаны, теперь дальше построим до Баянаула. Не пять часов по кочкам будем ездить, а будем ездить по нормальной дороге. И это все, чтобы создать условия. Это надо использовать».

Озеро Маралды в Щербактинском районе Павлодарской области известно далеко за пределами Казахстана. Здесь уникальный состав воды, насыщенный солями и минералами, четыре вида лечебной грязи. В конце июня местное издание Рavlodarnews.kz писало, что в этом году у озера появился новый пирс, две тысячи лежаков, кафе-шатер и этноаул, где можно арендовать юрту. Кроме того, недалеко от зоны отдыха в загоне поселили 50 маралов, чтобы в дальнейшем открыть пантолечебницу. Всего за месяц инвестор вложил в курорт, строящийся по программе развития туризма Павлодарской области, около 100 млн тенге ($292 тысяч).

Нурсултан Назарбаев прибыл в Павлодарскую область с рабочей поездкой 17 июля. В ходе нее глава государства посетил несколько промышленных предприятий, в том числе Павлодарский нефтехимический завод, и провел совещание с руководством области.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА