19 april 2024




Новости Центральной Азии

В Казахстане впервые подготовили врачей для Афганистана

Вручение диплома одному из подготовленных врачей. Фото с сайта КазНМУ
Из Казахского национального медицинского университета имени Асфендиярова в Алма-Ате выпустились 53 человека — граждане Афганистана, сообщили в пресс-службе учебного заведения. 17 июля дипломы получили один акушер-гинеколог, один педиатр, 27 терапевтов и 24 хирурга.

Это первые выпускники, окончившие интернатуру в рамках межправительственного соглашения между Казахстаном и Афганистаном, которое было подписано в 2009 году. Согласно этому документу, уточняет InformBURO, никакой платы с будущих врачей не взималось, на все восемь лет (само обучение длилось семь лет плюс еще один год молодые люди провели в Алма-Ате, изучая русский язык) им предоставили бесплатное общежитие и стипендию.

На вручении дипломов первым афганским врачам с казахстанским образованием пришли посол Афганистана в республике Кадам Шах Шахим, а также представители Генерального консульства Афганистана в Алма-Ате. Посол подчеркнул, что для Афганистана – это важное событие, молодых специалистов уже с нетерпением ждут на родине. Он также добавил, что у двух стран появилась возможность обмениваться информацией о системе высшего и послевузовского образования, реформах и новых технологиях в этой области.

Всего по соглашению между правительствами двух республик в КазНМУ сейчас обучается свыше 170 студентов из Афганистана.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА