16 april 2024




Новости Центральной Азии

В правительстве Узбекистана пообещали снизить учебную нагрузку на школьников

18.07.2018 11:19 msk, Фергана

Наука Узбекистан Общество

В школе в Узбекистане. Фото с сайта Uzreport.news
В узбекских школах снизят количество учебных часов, ориентируясь на страны Европы, где нагрузка составляет 30-32 часов в неделю. Об этом рассказал вице-премьер по вопросам образования Азиз Абдухакимов в интервью агентству «Uzbekistan Today».

С завышенной учебной нагрузкой на учащегося чиновник связал низкий уровень знаний выпускников средних школ. «Недельная учебная нагрузка учеников школ в Узбекистане составляет более 35 часов. Для сравнения: в передовых странах в области образования, среди которых Германия, Норвегия, Дания, Финляндия, Чехия, Польша, Япония, Латвия, Литва, Эстония, Белоруссия, этот показатель составляет 30–32 часа», - заявил он.

В числе других причин низкого уровня знания он назвал переполненность школ более чем в 1,5 раза и низкое качество учебных пособий. Министерство намерено перевести узбекистанские школы на обучение по учебникам, созданным за рубежом или при участии иностранных специалистов.

В правительстве намерены развивать инклюзивное образование (совместное обучение и воспитание детей с ограниченными возможностями здоровья и детей без таких особенностей) и работу с одаренными детьми.

Среди проблем современной школы вице-премьер отметил нехватку учителей иностранных языков: в общеобразовательных школах из 4,5 тысячи учителей немецкого языка осталось только три тысячи, из трех тысяч учителей французского – две тысячи. Из-за высокого спроса на школы с русским языком обучения возник дефицит русскоязычных учителей, на эту проблему указывали и прежний министр народного образования Улугбек Иноятов, и его преемник Шерзод Шерматов. Последний особенно отмечал перегруженность русскоязычных классов в начальной школе, связывая это с тем, что Ташкентский государственный педагогический университет практически не выпускал в последние годы учителей этой специализации. С этим Узбекистану еще в марте обещало помочь российское Министерство образования и науки, предложив отправить отряд квалифицированных педагогов.

Недавно в Узбекистане была пересмотрена также программа для бакалавров, которые перешли с четырехлетнего на трехлетнее обучение за счет упразднения дублирующих друг друга из года в год предметов и дисциплин, не востребованных в практике определенных специалистов, например, педагогики для технико-математических специальностей. Кроме того, им были сокращены «необоснованно увеличенные» часы по математике, физической культуре и другим предметам.

Ведущие вузы республики получили возможность самостоятельно разрабатывать учебные планы и программы, исходя из потребностей заказчиков кадров. При этом успехи профессоров и преподавателей решили оценивать по уровню успеваемости студентов. С преподавателями, которые не отвечают этому требованию, трудовой договор может быть расторгнут.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА